Юрий Левитан. Голос истории

Советский диктор Юрий Левитан. Фото: скриншот из видео
Советский диктор Юрий Левитан. Фото: скриншот из видео

- Внимание! Говорит Москва! – знакомый голос диктора отчетливо звучал изо всех радиоприемников страны. Эта фраза заставляла советского человека вслушиваться в суть важных сообщений. Человек, к которому прислушивались миллионы, стал творцом истории.

34 года назад, 4 августа 1983 года, не стало советского диктора Юрия Левитана.

Выходцу из еврейской семьи города на Клязьме была предначертана сложная судьба. С детства мечтающий превзойти в актерском мастерстве Василия Качалова, Юдка (первоначальное имя Юрия) Левитан не поступил в Московский кинотехникум из-за своего провинциального говора. Позже его взяли стажером Радиокомитета.

Несмотря на свое худощавое телосложение и владимирское оканье, Юдка с детства отличался голосом, к которому прислушивались: глубоким и выразительным. Именно за этот голос Левитана впоследствии заметил Иосиф Сталин.  Услышав однажды ночью, как неизвестный ему диктор читает в эфире передовицу газеты "Правда", Сталин немедленно позвонил в Радиокомитет - распорядился, чтобы текст его завтрашнего доклада на открывающемся XVII съезде партии читал именно "этот голос".

На протяжении всей жизни диктор работал над своим голосом. Говорят, что он вычитывал свои тексты для тренировки произношения, стоя на руках вниз головой.

Именно Левитан зачитывал Акт о военной капитуляции 8 мая 1945 года - заявление о Победе, великой Победе советского народа над фашизмом.

В послевоенные годы Юрий Левитан продолжил свою работу радиоведущего, озвучивая значимые страницы истории. Он объявил о смерти Сталина и рассказал через восемь лет всему миру о первом полете человека в космос.

В памяти людей Юрий Левитан навсегда остался "Голосом советской эпохи".