Собянин осмотрел ход реставрации знаменитого Дома Наркомфина

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход реставрации Дома Наркомфина. Фото: Владимир Новиков, "Вечерняя Москва"
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход реставрации Дома Наркомфина. Фото: Владимир Новиков, "Вечерняя Москва"

В Москве началась реставрация Дома Наркомфина на Новинском бульваре. В ходе осмотра работ мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что здание будет отреставрировано в течение двух лет.

- Дом Наркомфина самый известный объект конструктивизма не только в Москве, но и, я думаю, во всем мире, - сказал Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, наконец появился консолидированный собственник, заказавший проект реставрации памятника архитектуры и через два года москвичи увидят обновленное историческое здание - гордость нашего города.

- Фактически существовала угроза полной утраты памятника, - подчеркнул Сергей Собянин. - Объем предстоящей работы – очень большой. Но мы надеемся, что в итоге Дом Наркомфина обретет вторую жизнь, которая будет даже лучше, чем первая.

Возможность приступить к комплексной реставрации Дома Наркомфина появилась в 2016 году. Тогда же был разработан проект реставрации памятника архитектуры, основанный на комплексных научных исследованиях. Реализация проекта началась в июле 2017 года.

В настоящее время происходит демонтаж надстроек и пристроек к зданию, которые появились позже и не соответствуют изначальному проекту. Например, будет демонтирована  мансарда и хозяйственные пристройки коммунального корпуса.

Также освободят от пристроек часть 1-го этажа жилого корпуса для образования свободного пространства с сеткой колонн-опор. В результате дому вернут исторический облик "дома-корабля". Кроме того, планируется восстановление планировки 1-го этажа с галереей, вестибюлем и лестницей.

Реставрации подлежат некоторые элементы фасадов: витражей коммунального корпуса, необычных цветочниц  жилого корпуса, окон и дверей, винтовой  лестницы на кровле, ограждений  балконов и крыши дома.

На западном фасаде жилого корпуса, после демонтажа поздней пристройки, установят современную лифтовую шахту. Железобетонный каркас здания также отреставрируют и приведут в соответствие изначальными конструктивными решениями.

Внутри здания восстановят инженерные коммуникации внутри стен и перекрытий, систему гидроизоляции. Старинные радиаторы, сантехнические и осветительные приборы, оконная и дверная фурнитура будут соответствовать историческим аналогам.

СПРАВКА

Жилой комплекс на Новинском бульваре –  Дом Наркомфина был построен в 1928-1930 годах по проекту архитекторов Моисея Гинзбурга и Игнатия Милиниса для работников Народного комиссариата финансов СССР.

Здание состоит из жилого и коммунального корпусов в соответствии с концепцией дома-коммуны. Жильцы новой эпохи большую часть времени должны были находится в общественных пространствах, для личных целей предлагались квартиры особой архитектуры - "жилые ячейки". Социально-бытовой уклад жизни, задуманный в проекте, сохранялся в первые годы существования Дома Наркомфина. Прачечная и детский сад, столовая и спортивный зал, солярий на крыше широко использовались жильцами дома и жителями соседних домов. Позднее функции здания были изменены.

Дом Наркомфина является известным во всем мире памятником истории архитектуры конструктивизма. При его строительстве использовались новаторские идеи архитекторов-конструктивистов, с характерными пространственно-объемными и лаконичными формами, уникальной планировкой внутренних помещений. При создании дома были применены экспериментальные конструкции и строительные материалы, продумана система внутренней инсоляции здания и использованы приемы авангардной колористики.

В 1987 году  Дом Наркомфина был объявлен объектом культурного наследия регионального значения, охраняется государством.

Новости партнеров