Студенты-архитекторы представляют Шаболовку с анклавами для общения жителей

Студенты архитектурного курса Высшей школы экономики показали проекты района Шаболовка. Фото: архив , «Вечерняя Москва»
Студенты архитектурного курса Высшей школы экономики показали проекты района Шаболовка. Фото: архив , «Вечерняя Москва»

В галерее «На Шаболовке» проходит выставка работ студентов архитектурного курса Высшей школы экономики. Все проекты посвящены столичному району Шаболовка, тому, как представляет новое поколение градостроителей известное место Москвы в будущем.

Свои представления об изменениях в архитектурном облике района ребята воплотили в макетах проектов и картинах–планах.

Выставка организована  совместно с лондонской Архитектурной Ассоциацией — старейшей экспериментальной школой, которая каждый год организовывает выездные воркшопы по всему миру.

— Летний интенсив с преподавателями из Лондона в этом году длился двенадцать дней. Тема этого года — временная архитектура павильонного типа, а не монолитная, которая остается на долгое время, — рассказывает пиар-менеджер галереи на Шаболовке Дарья Неретина. — Второй год подряд работы концентрируются на районе Шаболовки.

По словам Дарьи Неретиной, в прошлом году студенты создавали проекты классической архитектуры. Ребята не только показали свои работы, но и старались доказать преподавателям, что их проект лучший и достоин воплощения.

Перед началом работы над проектом студенты изучали на месте особенности района и пришли к общему выводу — на Шаболовке сложно найти место, куда можно просто прийти и пообщаться. Поэтому все работы будущих архитекторов были посвящены созданию «анклавов» для местных жителей, пишет газета «Вечерняя Москва».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комплексная инвестиция. Одним из условий продажи объектов культурного наследия становится их воcстановление (далее...)

 

Новости партнеров