Яблоневые сады «Коломенского» и Нагатино-Садовников покажут в архивных фотографиях 30-х годов

Яблоневые сады Коломенского и Нагатино-Садовников покажут на выставке. Фото: pixabay.com
Яблоневые сады Коломенского и Нагатино-Садовников покажут на выставке. Фото: pixabay.com

Выставка «Яблоневый рай» пройдет с 12 августа по 16 сентября в галерее «На Каширке». В экспозиции будут представлены живопись, графика, фотографии и архивные материалы, посвященные яблоневым садам музея-заповедника «Коломенское» и района Нагатино-Садовники.

— Проект организован в рамках программы «Новое краеведение», — рассказала организатор выставки Людмила Кузьмина. — В архивах музея-заповедника мы нашли 33 фотографии 30-х, 40-х и 50-х годов, посвященных знаменитому яблоневому саду на территории «Коломенского» и Нагатино-Садовников.

В основе экспозиции архивные материалы: не только фотографии, но и газетные статьи, заметки с упоминаниями о районе Нагатино-Садовники.

— Это газеты «Вечерняя Москва», «Ленинский путь», «Бой за коллективизацию», «Политотдел на посту». Район был создан в 60-е годы, когда были объединены деревни «Садовники» и «Нагатино», — добавила организатор.

Людмила Кузьмина также рассказала, что на выставке можно будет прочитать личные истории жителей района, увидеть арт-объекты и фотоработы художников Марии Калмыковой, Максима Проценко и Владимира Богачева.

Лекцию об истории яблоневых садов России со времен царя Алексея Михайловича прочтет культуролог и историк Эльвира Тарасова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владислав Ефимов показал половинки Москвы (далее...)

Новости партнеров