Водные смотрители

21 июля 2017 года. Игорь Куряков (справа) знакомит горожан Татьяну Крючкову (слева) и Владимира Сидорина (по центру) с историей пруда. Фото: Пелагия Замятина
21 июля 2017 года. Игорь Куряков (справа) знакомит горожан Татьяну Крючкову (слева) и Владимира Сидорина (по центру) с историей пруда. Фото: Пелагия Замятина

Долгожданное тепло на конец-то радует горожан. И хотя на юге столицы нет ни одной зоны отдыха, где купаться разрешено, спасателям приходится смотреть в оба: желающих освежиться предупреждающие знаки не останавливают. Вместе с поисковиками в рейд по Царицынскому пруду отправился корреспондент «ЮГ».

— Патрулируем акваторию каждый час, — говорит начальник станции «Царицыно» ГКУ «Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах» Игорь Куряков. — Один патруль — на воде, второй — пеший.

Вместе со спасателями на моторной лодке обследуем периметр пруда. Куряков рассказывает, что дежурство начинается в шесть утра и заканчивается далеко за полночь.

— Сегодня одного пловца поймали: решил освежиться. Вытащили, по запаху понятно — выпита не одна рюмка. В таком состоянии ему море по колено! — рассказывает Куряков.

По его словам, у московских спасателей есть пять минут, чтобы спасти человека. Если дыхание не возобновляется, клетки центральной нервной системы гибнут.

Популярная среди горожан прогулка на катамаранах и лодках тоже заставляет спасателей попотеть.

— Многие так и норовят уйти за буйки, где плавают лебеди, — объясняет начальник станции.

Оказывается, спасатели работают здесь еще с екатерининских времен.

— Уже тогда спасбригады следили за гуляющими и в случае чего вытаскивали нерадивых горожан из воды. А вот здесь как раз базировалось «спасение на водах» того времени, — показывает Куряков. — Сейчас от екатерининской станции остался только причал.

По словам спасателей, хотя по периметру и установлены 25 запрещающих купание знаков, некоторые просто не обращают на них внимания.

— Так что приходится не только «вылавливать», но и разъяснять, — заключает Игорь Куряков. — Такая у нас работа.

СОВЕТЫ

  1. Не заплывайте далеко от берега, рассчитывайте силы на обратный путь.
  2. Не используйте для плавания автомобильные камеры, надувные матрасы и другие не предназначенные для этого предметы.
  3. Если у вас возникает судорожное сокращение мышц бедра, согните ногу в колене, сильно прижмите руками пятку по направлению к спине.

СПРАВКА

С начала 2017 года спасатели Южного округа вытащили из воды 19 человек. За весь прошлый год сотрудниками Московской городской поисково-спасательной службой на водных объектах при Департаменте ГОЧСиПБ в округе были спасены 25 человек.

Новости партнеров