Более 50 тонн меда продали с момента открытия ярмарки в музее-заповеднике «Коломенское»

На ярмарке меда в Коломенском раскупили около 50 тонн меда. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
На ярмарке меда в Коломенском раскупили около 50 тонн меда. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

На территории музея-заповедника «Коломенское» 11 августа открылась традиционная Всероссийская ярмарка меда. Всего за несколько дней раскупили около 50 тонн этого полезного продукта.  

— В этом году покупателей больше, чем в прошлом. Пока на ярмарку не доехали 100 производителей из Сибири и регионов средней полосы России. Там задержалось цветение липы из-за непогоды, поэтому закончить все работы на пасеке до Медового Спаса не удалось, — рассказал президент межрегионального союза пчеловодов России Александр Кукс.

По его словам, обычно посетители делают свой выбор в пользу знакомых производителей. У каждого продавца ярмарки до тысячи постоянных  покупателей.

Мед выбирается в зависимости от вкусовых предпочтений. Традиционно считается, что качество продукта определяется процентным составом нектара. Больше всего нектара содержится в липовом, гречишном, донниковом меде. А также в сортах «шалфей», «акация», «клевер», «кориандр», «каштан», «дягель».

По мнению Александра Кукса, мед из разнотравья, в котором меньше нектара, не уступает по качеству лидерам продаж. К тому же в этом году цена на продукт ниже, чем в прошлом.

Всероссийская ярмарка меда проходит на Ярмарочной площади по 22 октября.

От станции метро «Коломенская» до ярмарки организован бесплатный автобус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Царская пасека (далее...)

Новости партнеров