В столице завершается благоустройство площади Тверской Заставы

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел благоустройство площади Тверской Заставы. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел благоустройство площади Тверской Заставы. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В Москве завершается благоустройство площади Тверской Заставы. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ по ее реконструкции.

— Мы приняли решение восстановить эту площадь, вернуть памятник Максиму Горькому, вернуть историческое наследие, историческую площадь Москве, сделать ее действительно одной из самых лучших, знаковых площадей возле московских вокзалов, — сказал мэр Москвы.

По словам Сергея Собянина, постепенно, шаг за шагом, одна за другой московские площади превращаются в качественное общественное пространство, где с удовольствием совершают прогулки жители города.

— Площадь Тверской Заставы — это, по сути дела, конечная точка в реконструкции, огромной реконструкции, — подчеркнул мэр Москвы.

Важным итогом проведенных работ стало возвращение на площадь памятника писателю Максиму Горькому, который поставлен на прежнее место. Памятник отреставрировали, и теперь он вновь украшает Тверскую Заставу. Сквер рядом со скульптурным сооружением благоустроили.

По исторической площади рядом с Белорусским вокзалом вновь будут ходить трамваи. Вокруг сквера с памятником сейчас идут работы по устройству разворотного кольца. Строители укладывают рельсы и устанавливают опоры линий электропередачи. По новому трамвайному пути протяженностью 1,22 километра вновь будут следовать трамваи — от площади у вокзала по улицам Лесная и Палиха. Также на Тверской Заставе поставят пять автобусных остановок и одну трамвайную.

— Мы увеличиваем в разы количество остановочных павильонов, продлеваем трамвайные пути, делая разворот, таким образом приближая практически на 500 метров расстояние от Белорусского вокзала до трамвайных путей, — сказал мэр Москвы.

По словам Сергея Собянина, новые трамвайные пути будут другого качества. Они бесшовные, качественно уложены, с минимальным уровнем шума и не должны доставить беспокойство жителям, проживающим на Лесной улице.

— Мы запускаем лучшие трамваи города, — отметил Сергей Собянин.

Новые трамваи отечественного производства пополнили парк общественного транспорта Москвы. Предположительно, это будут трамваи «Витязь-М».

По словам Сергея Собянина, реконструкция Тверской улицы, Ленинградского шоссе — начиная от развязки на МКАДе, Алабяно-Балтийского тоннеля — и площади Тверская Застава были сложными объектами, теперь строительные работы заканчиваются.

СПРАВКА

Общая площадь благоустройства Тверской Заставы составила 5,8 гектара. Работы начались в июне 2017 года.

Новости партнеров