Была Черная Грязь, стала царская резиденция

День истории «Царицына» отметят 20 августа. Ровно 242 года назад Екатерина II выкупила земли у молдавского князя Кантемира. Фото: Официальный портал мэра и правительства
День истории «Царицына» отметят 20 августа. Ровно 242 года назад Екатерина II выкупила земли у молдавского князя Кантемира. Фото: Официальный портал мэра и правительства

День истории «Царицына» отметят 20 августа. Ровно 242 года назад Екатерина II выкупила земли у молдавского князя Кантемира.

Богородское, Черная Грязь — такие имена носило «Царицыно» до 1775 года. Именно тогда Екатерина II, очарованная красотой поместья, выкупила его у владельца — молдавского князя Кантемира. Годовщину появления нынешнего названия — 242 года — отметит 20 августа единственный в Европе дворцовый комплекс, созданный в стиле псевдоготики.

Известные владельцы

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Кавтарадзе, историк архитектуры:

- Есть несколько версий, почему Екатерину II не устроил проект Василия Баженова. Одну, достаточно убедительную, выдвинул ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский. Дело в том, что Баженов строил рядом два одинаковых дворца, один из которых предназначался Екатерине II, второй — Павлу I. Когда Баженов начинал стройку, Екатерина и Павел находились в хороших отношениях, а когда он уже построил дворцы, — Екатерине не понравилось, что она оказалась со своим наследником на равных. И приказала дворцы сломать.

Моя точка зрения несколько иная. Когда Екатерина согласовывала с Баженовым проект в стиле псевдоготики, ее это веселило и устраивало. Она надеялась, что получится настоящий национальный стиль. Но когда Екатерина увидела итоговый результат, то поняла, что этот стиль подходит скорее для потешной архитектуры. А чтобы получилось что-то по-настоящему державное, нужно держаться классицизма.

Елизавета Фонкина, генеральный директор музея-усадьбы «Царицыно»:

- «Царицыно» знало и времена расцвета, и периоды запустения. Его история началась четыре тысячи лет назад, в эпоху бронзового века, это подтверждается данными археологов. Но самые известные страницы, безусловно, связаны с Екатериной II, Баженовым и XVIII веком. В XIX веке на первый план вышел наш пейзажный парк. Серебряный век — это расцвет дачного «Царицына». В советские времена альпинисты использовали руины Большого дворца как скалодром, а в Хлебном доме находились коммуналки. Музей-заповедник был создан 25 лет назад, и он тоже постоянно меняется. Но есть то, что на протяжении веков остается неизменным, — особая атмосфера Цари- цына, самого романтичного и загадочного места Москвы.

МНЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ

Надежда Гольдман:

- Мы живем в доме в Шипиловском проезде, окна квартиры выходят на «Царицыно». Приятно видеть из окна парк. Каждые выходные с дочками гуляем в заповеднике. Мы рады, что живем рядом с таким удивительным историческим местом. Нам нравится вид, который открывается с Фигурного моста.

Игорь Марков:

- Царицынский парк связан с моим детством. Я помню его еще без красивых дворцов и заборов. Башня-руина была нашим излюбленным местом с ребятами из двора. В 1970–80-е на ней не было никакой лестницы с поручнями, и мы забирались, как настоящие скалолазы. Вообще, Царицынский парк сейчас — очень романтичное место. Я люблю здесь бывать с женой и ребенком, посидеть у поющего фонтана и прогуляться по живописным местам.

Тамара Каличкина:

- Здесь гармонично переплетаются величественность царских ансамблей и современная атмосфера Москвы. Зимой в парке приятно проводить время в кругу друзей, наслаждаясь архитектурой XVIII века. Так как я учусь в Институте Пушкина и летом у нас много иностранных студентов, то мы часто при- ходим сюда с ними и вместе погружаемся в исторический контекст «Царицыно».

Приходите в гости: Большой размах для важной даты

В честь 242-й годовщины выкупа земель будущего Царицына музей-заповедник устраивает экскурсии, выставки, мастер-классы — и готовит сюрпризы. В этот день Царицыно будет чествовать своего 65-миллионного посетителя, предложит гостям 100-килограммовый торт и фотосессию с парасолями и веерами под звуки патефона. В Екатерининском зале Большого дворца расскажут о балах XVIII века, научат танцевать менуэт и представят «Живые картины» — популярное развлечение того времени. В Таврическом зале Большого дворца состоится спектакль-балет. Об «истории нового времени» расскажут в Хлебном доме — здесь пройдет лекция-зарисовка «Воспоминания о коммунальных квартирах». А любителей природы познакомят с хвойными растениями парка. Вход на все экспозиции бесплатный, на экскурсии нужна регистрация.

Новости партнеров