Каникулы оценили на отлично

10 августа 2017 года. «Московская смена» в филиале «Бирюлево Западное» территориального центра соцобслуживания «Чертаново». На первом плане Анастасия Митрофанова. Фото: Пелагия Замятина
10 августа 2017 года. «Московская смена» в филиале «Бирюлево Западное» территориального центра соцобслуживания «Чертаново». На первом плане Анастасия Митрофанова. Фото: Пелагия Замятина

Городская программа летнего отдыха «Московская смена» близится к завершению. Третья смена закончится уже 25 августа.

В филиале «Бирюлево Западное» территориального центра соцобслуживания «Чертаново» в летней смене участвуют 30 детей. Сейчас у них утренняя зарядка — разминка с мячом. Занятия проходят под открытым небом. А потом будет йога.

— Мы стараемся, чтобы у детей летний отдых был спортивным и одновременно оздоровительным, — говорит руководитель детского социального центра с дневным пребыванием Любовь Саборова. — Часто водим детей в бассейн, чтобы научить их с малых лет плавать, а также на экскурсии в музеи.

Смена работает только в будние дни, с 9:00 до 18:00.

Родители рассказывают, что детям нравится настолько, что порой домой уходить не хотят.

— В этом году мы составляли программу исходя из интересов ребят, — отмечает начальник Управления социальной защиты населения Южного округа Елена Утунова. — Перед сменой собирали всех участников и спрашивали, чем они хотят заниматься, и учитывали это в составлении плана мероприятий.

Одиннадцатилетний Максим Романов в «Московской смене» уже второй год. Открыта она на базе филиала «Орехово» Центра помощи семье и детям «Планета Семьи». Недавно Максим впервые катался на лошадях. Педагоги организовали для детей настоящее путешествие от родного дома до ипподрома в область.

— Здорово было, лошадка ровно так шла и слушалась, — вспоминает свой первый опыт в седле Максим. — Я бы еще остался на месяц, здесь у меня и друзья.

— Не все могут свозить ребенка на море, — рассказывает директор Центра помощи семье и детям Евгения Скуратова. — Такие программы не просто нужны, но жизненно необходимы для мальчишек и девчонок.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Лариса Картавцева, депутат Московской городской думы:

-Проект «Московской смены» молодой, ему всего два года. Но очень здорово, что он есть. Все учреждения, на базе которых реализуется программа смен, предлагали свой индивидуальный план мероприятий. Мы стараемся показать родителям, как организован летний отдых. Это очень важно!

СПРАВКА

В 2017 году в Южном административном округе третья «Московская смена» организована на базе 13 центров столичного Департамента труда и социальной защиты населения. Участие в последней в этом году смене на юге Москвы приняли 1370 детей.

Новости партнеров