Цветочный джем продолжается

10 августа 2017 года. Ксения Галочкина высаживает цветы на новое место. Фото: Пелагия Замятина
10 августа 2017 года. Ксения Галочкина высаживает цветы на новое место. Фото: Пелагия Замятина

Свыше 700 растений с городского фестиваля украсили один из дворов Даниловского района.

Новая цветочная клумба имени фестиваля «Московское лето. Цветочный джем» украсила двор рядом с домом № 6 по улице Трофимова в Даниловском районе. Рядом с цветником 25 августа появится и новая детская площадка. Представители префектуры Южного округа, сотрудники оргкомитета фестиваля и руководство районной управы вместе с коммунальными службами начали готовить почву для высадки с 11 часов утра.

— Копать будем здесь. Разбираем лопаты! — командным голосом говорит замдиректора местного «Жилищника» Наталья Сафонова.

Рядом — свыше 700 цветов буквально «с пылу с жару». Еще несколько дней назад они радовали горожан в цветнике на Ореховом бульваре: лилии, гортензии, гейхеры, флоксы… Всех и не перечислишь! После фестиваля возник вопрос: куда девать такую красоту?

— Не выбрасывать же! Цветы еще долго будут радовать горожан, — орудуя небольшой тяпкой, отвечает ведущий инженер местного «Жилищника» и одновременно ландшафтный дизайнер Ксения Галочкина. — Выращивали их в Подмосковье в городе Чехове специально для фестиваля. Растения многолетние и совершенно непривередливые. Поливать нужно только во время засухи.

Общая площадь клумбы составит 75 квадратных метров. По словам Ксении, которая и руководит созданием уникального цветника, высаживают растения не в случайном порядке. По итогам работы должна по- лучиться картина в виде капли. К вечеру уже все будет готово.

— Какая же красота появится! — восхищаются проходящие мимо мамы с колясками и детьми.

— Обустройство клумбы с такими красивыми цветами вдохнет частичку праздничного настроения в этот микрорайон, — отметила глава управы Даниловского района Ольга Конюхова. — Кроме того, во дворе дома № 6 появится новая детская площадка.

Так, работы планируется завершить до 25 августа. После этой даты рядом с цветником возникнет беседка, где местные жители смогут передохнуть и выпить чаю, а также десять тренажеров для занятий спортом.

— Еще мы поставим здесь восемь лавочек во дворе, — отвлекается от командования высадкой растений Наталья Сафонова. — Появятся удобные дорожки, по которым бабушки с тяжелыми сумками смогут сократить путь до дома. Специальное резиновое покрытие. В общем, территория примет современный вид по высоким столичным стандартам.

Новости партнеров