Обновленную после благоустройства Сретенку открыли для москвичей

Мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков осмотрели итоги работ на улице Сретенка. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков осмотрели итоги работ на улице Сретенка. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Движение общественного транспорта по улице Сретенка будет осуществляться по двум полосам — в прямом и обратном направлениях. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, осматривая итоги благоустройства улицы.

— Заканчивается реконструкция одной из главных исторических улиц Москвы — Сретенки. Приведена в порядок не только сама улица, но и фасады зданий, освещение, дворы, — сказал мэр Москвы.

По словам Сергея Собянина, на улице сохранены две полосы движения для автомобилистов, так что скорость движения не уменьшится.

Кроме того, сообщил мэр Москвы, что будет введено двустороннее движение автобусов.

— Количество пассажиров, которые будут ехать в центр, может увеличиться в четыре раза — с 12 тысяч до 45 тысяч, — отметил Сергей Собянин.

Выделенная полоса для движения общественного транспорта от Пушкарева переулка до Малой Сухаревской площади составляет 400 метров, это стало возможным в результате переустройства мест для парковки автомобилей. Для организации дополнительных мест в близлежащих переулках появятся парковочные карманы.

По словам мэра Москвы,  программа «Моя улица» выходит на финишную прямую, а работы по благоустройству городских улиц завершаются.

В настоящее время по улице Сретенка в одном направлении курсируют маршрут м9 (метро «Китай-город» - метро «Владыкино») и ночной маршрут Н6 (метро «Китай-город» - Медведково).

С осени 2017 года они будут следовать в обоих направлениях. Кроме того, через Сретенку пройдет еще один магистральный маршрут, который соединит проспект Мира с Кремлевским кольцом, Новым Арбатом и Кутузовским проспектом.

СПРАВКА

Работы по благоустройству Сретенки длились пять месяцев - начаты в апреле и завершены в августе этого года. В результате были расширены и замощены гранитной плиткой тротуары. Воздушные кабели были перенесены под землю, в специальные коммуникационные каналы.  Для пешеходов на улице установлены три стелы с информацией о навигации и доступом к бесплатной сети Wi-Fi. Осенью на Сретенке посадят деревья и кустарники.

В ходе работ были обновлены фасады семнадцати зданий и благоустроены шесть территорий дворов.

У церквей, расположенных на улице Сретенка, а это храм  Успения Пресвятой Богородицы  и храм Живоначальной Троицы в Листах, отремонтировали ограды и обновили фасады.

 

Новости партнеров