Собянин наградил лучших сотрудников центров госуслуг «Мои документы»

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил благодарственное письмо начальнику отдела инициирования и аналитики обратной связи МФЦ Алене Лавриной Фото: Владимир Новиков, "Вечерняя Москва"
Мэр Москвы Сергей Собянин вручил благодарственное письмо начальнику отдела инициирования и аналитики обратной связи МФЦ Алене Лавриной Фото: Владимир Новиков, "Вечерняя Москва"

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил благодарственные письма сотрудникам  центров госуслуг «Мои документы». Церемония награждения была приурочена к шестилетию создания многофункциональных центров предоставления госуслуг Москвы.

 -Прошло шесть лет и сегодня каждый москвич знает, что такое МФЦ, и 90 процентов из них считают, что служба работает на «хорошо» и «отлично». Это большое дело, которое вы сделали, спасибо вам большое, - сказал Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, в службе с момента ее образования произошли существенные изменения.

Сергей Собянин поздравил  всех сотрудников центров от имени москвичей, Правительства Москвы  и от себя лично  с годовщиной образования службы.

Первый многофункциональный центр по предоставлению государственных услуг начал свою работу в Москве 22 августа 2011 года. В настоящее время в городе действует 127 центров «Мои документы», обслуживающие 125 районов города, а также жителей Троицкого и Новомосковского административных округов. В центрах работают около 7 тысяч  сотрудников, более 80% которых являются жителями Москвы.

СПРАВКА

Москва входит в тройку мировых лидеров, по данным международной организации PWC, по доступности предоставляемых услуг, комфортности и качеству управления очередями. По еще одному показателю – установлению диалога с посетителями – город является абсолютным лидером.

Московские центры «Мои документы» работают в ежедневном двенадцатичасовом режиме, без выходных, с 8:00 до 20:00. Посетители могут обратится в службу для получения 170 услуг городских и федеральных органов власти.

Ежедневно центры обслуживают более 70 тысяч человек. Среднее время ожидания в очереди составляет всего 3 минуты. К примеру, в Хельсинки  - пять минут, в Мадриде - 5,5 минут.

Во всех центрах госуслуг можно оформить документы «одним пакетом». В частности, такая услуга предоставляется многодетным семьям, а также при оформлении документов на новорожденного, при смене фамилии или при вступлении в права наследства.

В 2017 году в нескольких центрах города стартовали пилотные проекты, которые со временем будут распространены во всех службах. Посетители теперь смогут получить услуги военного комиссариата, оформить и заменить водительские удостоверения, встать в на учет в налоговую службу и предоставить налоговую декларацию на доходы физических лиц 3-НДФЛ. Также во всех центрах можно будет оформить документы в связи со сменой места жительства и приобретением жилья.

В центрах "Мои документы" работают кабинеты для приема маломобильных граждан, детские уголки, комнаты матери и ребенка. В офисах службы можно воспользоваться беспроводной сетью Wi-Fi.

Новости партнеров