Собянин учредил гранты победителям международных олимпиад школьников

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Школьников, победителей международных олимпиад, наградят грантами мэрии Москвы. Такое решение было принято в ходе заседания президиума Правительства Москвы.

— Мы должны ценить ребят, которые вкладывают столько труда и талантов в то дело, которым они занимаются, защищая честь и нашего города, и страны, победителям международных олимпиад, — сказал мэр Москвы Сергей Собянин и предложил выделить гранты школьникам.

Сергей Собянин сообщил, что московские школьники завоевали 14 медалей на международных олимпиадах с начала 2017 года.

— Половина российской сборной школьников для участия в международных олимпиадах сформирована за счет московских учащихся, — сказал мэр Москвы.

По словам Сергея Собянина, это свидетельство высокого качества преподавания и талантов московских школьников.

На заседании президиума Правительства Москвы было принято постановление «Об осуществлении единовременных выплат обучающимся, представлявшим город Москву в составе сборных команд Российской Федерации, завоевавшим звания победителей и призеров международных олимпиад».

СПРАВКА

На международных предметных олимпиадах в 2016 году московские школьники завоевали 9 золотых и 6 серебряных медалей. Для поощрения успехов в образовании Правительство Москвы впервые выплатило денежные премии из бюджета города. Многие медалисты олимпиад поступили в ведущие вузы Москвы - МГУ имени Ломоносова, Высшую школу экономики, МФТИ.

В 2017 году в составе сборной команды Российской Федерации 16 московских школьников (50 процентов от общего числа российских участников) соревновались в восьми международных предметных олимпиадах по химии, математике, физике, биологии, информатике, географии, астрономии и астрофизике.

С начала этого года состоялось 6 международных олимпиад, в которых принимала участие российская команда. Московские школьники завоевали четыре золотых, семь серебряных и три бронзовые медали.

Для поощрения школьников в получении знаний по различным предметам Правительство Москвы решило продолжить награждение денежными премиями победителей и призеров международных олимпиад в 2017 году.

До конца 2017 года московские школьники примут участие ещё в двух олимпиадах - в Таиланде (Пхукет) и Нидерландах (Амстердам).

 

Новости партнеров