Собянин: В сентябре в Ростокино будет открыт новый парк «Сад будущего»

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ по благоустройству парка «Сад будущего». Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ по благоустройству парка «Сад будущего». Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел парк «Сад будущего» в районе Ростокино, работы на территории которого планируется завершить этой осенью. Парк находится в районе Ростокино, вблизи станции метро «Ботанический сад», между 1-й улицей Леонова, улицей Вильгельма Пика и рекой Яузой.

— На северо-востоке вдоль реки Яузы создается один из крупнейших парков в нашем городе, — сказал мэр Москвы.

Сергей Собянин сообщил, что запущенная территория вокруг Яузы последовательно превращается в одно из самых лучших, благоустроенных и красивых мест Москвы.

— В следующем году, и вообще в целом, эта территория будет насчитывать около тысячи гектаров, — сказал мэр Москвы, беседуя с инициативной группой местных жителей.

Сергей Собянин отметил, что благоустройство парка затронет территорию вплоть до ВДНХ.

В ходе осмотра мэр Москвы также напомнил, что в столице в текущем году будет создано 56 новых парков.

Всего в 2017 году запланировано привести в порядок 129 парковых территорий. К концу года в Москве будет 492 парковые и озелененные территории.

Решение о создании современного парка «Сад будущего» на месте устаревшего было принято Правительством Москвы в 2016 году. Общая площадь работ для комплексного благоустройства территории, которое началось в 2017 году, составила 21 гектар.

СПРАВКА

Проектом предусмотрено восстановление в парке исторического природного ландшафта старинной усадьбы «Леоново», которая была утрачена в ХХ веке в результате пожара. В ходе работ проводилась реконструкция липовой аллеи старинного парка. В частности, центральной аллеи, которая в прошлом использовалась в качестве подъездного пути к усадьбе.

На месте одного из бывших строений «Леонова» обозначено место с площадкой и малыми архитектурными формами для проведения праздничных мероприятий.

Вокруг Леоновского пруда восстановлены дорожки для прогулок посетителей парка, появились мостик и спуски к воде. На площадке с перголами будет функционировать фонтан. Отдохнуть в парке можно будет в двух павильонах, соединенных общей террасой. В еще одном открытом павильоне можно посидеть на длинной скамье, с которой открываются пейзажные виды, там же можно отдохнуть на подвесных креслах-коконах. Вокруг объектов  будут цветники из многолетних растений.

Всего по проекту построят 21 павильон, в том числе четыре перголы, ротонду, кафе с круглой террасой, чайный домик. В парке установят нестационарные торговые объекты, пункт проката инвентаря, шесть туалетных модулей, пункт охраны и коворкинг.

 

 

Новости партнеров