Профессия добрых дел

21 августа 2017 года. Соцработники Татьяна Бокова (слева) и Елена Игнатьева (справа) помогают ветерану Александру Черникову. Фото: Пелагия Замятина
21 августа 2017 года. Соцработники Татьяна Бокова (слева) и Елена Игнатьева (справа) помогают ветерану Александру Черникову. Фото: Пелагия Замятина

83-летний житель района Нагатинский Затон Александр Черников — пользователь услуг территориального центра соцобслуживания «Коломенское». Уже как четыре года из-за инвалидности пенсионер получает всю необходимую помощь на дому. Корреспондент «ЮГ» пообщался с Александром Васильевичем и узнал, что даже в непростой жизненной ситуации есть люди, которые не оставят тебя наедине с трудностями.

Просторная светлая квартира. Кругом — чистота и порядок. Александр Черников ставит на паузу программу новостей на YouTube.

— Что бы я делал без Тани и Лены! — разводит руками пенсионер. — Они и готовят, и убирают, и одежду штопают.

Таня и Лена — это соцработники Татьяна Бокова и Елена Игнатьева, которые поддерживают ветерана и помогают ему по дому. О них он говорит с улыбкой.

— Я инвалид второй группы, у меня стоит кардиостимулятор, поэтому за российским футболом стараюсь не следить, а вот за «Манчестер Юнайтед» болею, — смеется пенсионер. — Из дома выхожу редко. Поэтому Таня с Леной и за продуктами в магазин ходят, и в больницу меня сопровождают.

Навещают Александра Васильевича Черникова почти ежедневно.

— Мы работаем с понедельника по пятницу, — рассказывает Татьяна Бокова. — Каждый день посещаем по 15 человек.

— Некоторые очень ждут нашего визита, — подхватывает Елена Игнатьева. — Кому-то одиноко и нужно просто с кем-нибудь поговорить, это ведь тоже важно.

Ветеран рассказывает, что очень доволен, как организована работа территориального центра соцобслуживания «Коломенское».

— Если нужны продукты, то звоню Тане или Лене. Они уже знают мои вкусы и предпочтения. Конечно, стараюсь им как-то помогать во время готовки, не сидеть же сложа руки? — замечает Александр Васильевич и добавляет: — Обслуживание на высшем уровне!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юлия Седачева заместитель директора ТЦСО «Коломенское»

- Наш центр предоставляет помощь на дому лицам, которые в этом нуждаются. В ТЦСО «Коломенское» организовано 27 отделений социального обслуживания на дому. Сотрудники находят индивидуальный подход к каждому, а также оказывают все необходимые бытовые и медицинские услуги.

СПРАВКА

Для получения необходимой помощи инвалидам на дому, необходимо:

Обратиться в местный центр соцобслуживания. Сделать это можно двумя способами: по телефону либо лично, придя в центр;

Получателю соцуслуг необходимо иметь при себе паспорт, справку об инвалидности, СНИЛС и карту москвича (для получения льгот, предусмотренных правительством Москвы);

Соцработник поможет написать заявление на получение определенных услуг. Для каждого составляется своя программа. Определяется перечень требуемых услуг: доставка на дом продуктов питания, уборка, помощь в готовке, стирка, написание и отправка почты, оказание гигиенических услуг, сопровождение в поликлинику, консультация по вопросам здоровья и т. д.;

■ Договор на получение услуг оформляется сроком на три года.

Новости партнеров