Столичный юбилей отметят с размахом

20 августа 2017 года. Таисия Турок в «Коломенском»
20 августа 2017 года. Таисия Турок в «Коломенском»

С 1 по 10 сентября горожане встречают фестиваль «Юбилей Москвы 870», посвященный выдающемуся вкладу нашего города и его жителей в российское и мировое наследие. Семь слоганов и семь тематик создадут настроение на площадках — «Москва покоряет», «Москва созидает», «Москва строит», «Москва ставит рекорды», «Москва изобретает», «Москва открывает» и «Наши победы». Здесь расскажут о достижениях столичных инженеров и изобретателей, о деятелях театра, композиторах, об известных во всем мире городских сооружениях, об ученых и изобретателях, о значимых военных кампаниях — от основания Российского государства до Победы в Великой Отечественной войне.

Кульминацией торжеств станут празднования Дня города, которые состоятся 9 и 10 сентября. Одной из главных площадок станет улица Тверская, на которой оживет история московских открытий, побед, достижений.

Жителей и гостей столицы ждут познавательные лекции, интерактивные представления, концерты, сцены из прославленных спектаклей московских театров, зрелищные спортивные и научные шоу, встречи с выдающимися москвичами.

СПЕЦИАЛЬНЫМИ МАРШРУТАМИ

Однако не только в центре столицы пройдут торжества. Они охватят все округа, в том числе и южную часть города. Нужно только будет выбрать, куда захочется пойти. Тем более что мероприятий предлагается очень много.

Среди них — экскурсии по музеям. Давно не посещали заповедник «Царицыно», мечтали побывать в Дарвиновском музее или планировали индивидуальную экскурсию в «Коломенское»? Тогда вторые выходные сентября — самое лучшее для этого время.

— В этом году в проекте «Москва экскурсионная» участвуют новые культурные площадки — Музей хоккея, Музей кино, Государственный центральный музей современной истории России и другие, — рассказала стратегический директор Мосгортура Наталья Лосева. Она подчеркнула, что многие музеи приготовили отдельную экскурсионную программу специально ко Дню города, и познакомиться с ней в другой день нельзя.

Так, в Государственном Дарвиновском музее можно будет бесплатно посетить выставку подводных фотографий, сделанных в разных морях и океанах мира, а также посмотреть на необычных обитателей террариума: тропических скорпионов, гигантских тараканов, пауков, бабочек и палочников.

В музее-заповеднике «Царицыно» посетителям покажут археологические находки, которые обнаружили на его территории во время раскопок. Это украшения, предметы быта, монеты из драгоценных металлов и детали старинных каменных построек.

Также в «Царицыне» организуют выставку анималистического искусства. Посмотреть животных можно будет в скульптуре и живописи XIX–XX веков.

В списке экскурсионных маршрутов — музей-усадьба «Коломенское», выставочные залы «Галерея «Нагорная»», «На Каширке» и «Варшавка». Они тоже подготовили свои программы.

НЕБО РАЗНЫХ ЦВЕТОВ

И какой праздник без салюта? Тем более что дата — самая что ни на есть юбилейная. 9 сентября небо над столицей распишут яркими огнями. Организацией пиротехнических шоу занимается городской Департамент культуры. В небо запустят «пионы», «хризантемы», «змейки», «сердечки», мерцающие фигуры и другие красочные рисунки.

Всего над городом прозвучит 13 260 залпов.

Жители столичного юга увидят салют сразу с двух площадок.

Одна из них расположится в музее-заповеднике «Царицыно», а второй станет набережная Братеевского каскадного парка.

ДЕНЬ ЭКОЛОГИИ

Экологический праздник, приуроченный ко Дню города, отметят в Бирюлевском дендропарке 9 сентября. В программе — праздничный концерт, викторины для детей, мастер-класс по изготовлению поделок и аквагрим. Ждут всех!

Такие зоны отдыха с качелями установят на День города в московских парках
Такие зоны отдыха с качелями установят на День города в московских парках

СПРАВКА

Участники проекта «Активный гражданин» высказали свое мнение о программе празднования 870-летия Москвы. День города отметят 9 и 10 сентября. Всего в голосовании приняли участие 194 079 человек. 33,43 процента посчитали, что в парках должны устроить праздничные фейерверки. 26,57 процента проголосовали за специальные мероприятия для детей. Большинство также ратовало за концерты современной музыки.

Новости партнеров