Вскрыть письмо одним броском

20 августа 2017 года. Многократная чемпионка России по городошному спорту москвичка Жанна Акрымова на площадке в «Коломенском» готовится к броску. Фото: Пелагия Замятина
20 августа 2017 года. Многократная чемпионка России по городошному спорту москвичка Жанна Акрымова на площадке в «Коломенском» готовится к броску. Фото: Пелагия Замятина

На площадке музея-заповедника «Коломенское» стартовал открытый Кубок Москвы по городошному спорту, посвященный празднованию 870-летия столицы. В соревнованиях принимают участие спорт смены из нескольких регионов России, а также из Германии, Финляндии, Белоруссии, Эстонии, Молдавии, России, Армении, Казахстана, Азербайджана и других стран.

В день открытия турнира проходили личные соревнования, в которых приняли участие 40 мужчин и 16 женщин. Поддержать участников пришли корреспонденты «ЮГ».

Михаил Проц бросает биту, и спустя секунду тишины деревяшки звонко разлетаются в разные стороны. Раздаются аплодисменты. На игру профессионала пришли посмотреть и бывалые игроки, и обычные зрители.

— В городки я играю уже 47 лет, — рассказывает вице-президент Федерации городошного спорта Москвы Михаил Ильич Проц. — До 16 лет занимался футболом, но из-за проблем со здоровьем с этим видом спорта пришлось завязать.

Городки не самый подвижный спорт, такой нагрузки, как в футболе, здесь нет. Кроме русских городков существуют европейские и финские. Между ними есть небольшие отличия, но принцип один и тот же: за минимальное количество ходов сбить все деревяшки цилиндрической формы.

— Недавно в Германии проходил чемпионат мира по городкам, где наши спортсмены заняли первое место по русским и еврогородкам, а в финских победили хозяева этого вида спорта.

Сейчас столица развивает городошный спорт, здесь открывается очень много новых площадок. В детских садах проводятся любительские соревнования, а среди школьников уже есть  настоящие профессионалы, — отмечает Михаил Проц. — Примечательно, что городошный спорт не является сезонным. Например, на площадку в «Коломенском» люди приходят играть круглый год.

В день соревнований нам удалось пообщаться с многократной чемпионкой мира по городкам.

— Я увлеклась городками в третьем классе, — рассказала «ЮГ» мастер спорта России по городошному спорту Нина Елисеева. — Я занималась многими видами спорта, но отдавала предпочтение именно этому. После окончания школы я начала заниматься городками с учениками начальной школы, многие из которых добились больших успехов, правда, уже ушли из спорта. Сейчас я преподаю в спортивной школе «Самбо-70», у меня около сорока учеников.

В столице городошный спорт набирает популярность. Многие начинают заниматься им с самого детства, потому что в детских садах появились секции для самых маленьких.

Новости партнеров