Музей хоккея «Парка Легенд» откроет выставку «Хоккейная классика. СССР — Канада. 1972»

Вещи легендарных хоккеистов покажут в Музее хоккея. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Вещи легендарных хоккеистов покажут в Музее хоккея. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Выставка «Хоккейная классика. СССР — Канада. 1972» в Музее хоккея «Парка Легенд» пройдет с 8 сентября по 26 ноября. Экспозиция посвящена 45-летию легендарной Суперсерии — 1972 с участием хоккейных команд России и Канады в Монреале.

— Основная цель выставки — рассказать о советских героях, участниках первой Суперсерии, о том, как сложились их судьбы после этого турнира, — рассказала директор Музея хоккея Ритта Бутова.

Среди экспонатов личные вещи легендарных хоккеистов Бориса Михайлова, Владислава Третьяка, Евгения Мишакова, Виктора Кузькина, Юрия Ляпкина и других спортсменов-участников матчей. В экспозиции представлены статьи газеты «Советский спорт» и зарубежных изданий, которые в 1972 освещали событие, программки игр и карточки игроков.

В организации выставки приняли участие Музей «ЦСКА», Музей «Динамо», Фонд ветеранов отечественного хоккея.

В канадском Монреале 2 сентября 1972 года состоялся первый матч Суперсерии из восьми игр между канадской и советской сборными по хоккею. Первые четыре игры прошли в Канаде, остальные — в Москве. В итоге сборная Канады одержала четыре победы, СССР — три, одна встреча завершилась ничьей. Советские хоккеисты забросили 32 шайбы, на одну больше, чем команда противников. Суперсерия 1972 года изменила расстановку сил в мировом хоккее. Результат игр наглядно показал, что советский хоккей не уступает канадскому и соответствует мировому уровню спорта, сообщается на сайте «Парка Легенд».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хоккеисты спортивной школы «Русь» из Зябликова заняли призовые места на первенстве Москомспорта (далее...)

Новости партнеров