Экзамен на сто баллов. Лучшие советы от победителей конкурса

Награждение школьников. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Награждение школьников. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Итоги конкурса советов "ЕГЭ на 100" подвели в Москве. За победу в трех номинация - текст, видео и презентация - боролись более тысячи человек. Среди участников - и дети, и взрослые, которые давали рекомендации, как сдать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) на высший балл.

Одним из победителей конкурса, занявшим первое место в номинации "Презентация", стал учитель информатики школы №1034 в Южном округе Ильдар Хусаинов. Но трудился над проектом он не один - в этом ему помогали его ученики-пятиклассники.

- Мы выбрали довольно прямой ход: ученики отсняли друг друга, придумали звучные слоганы и оформили все в виде мотиваторов, - рассказал о победной идее Хусаинов.

Советы, которые давали ребята - самые простые. Не списывать, вовремя повторять учебные материал, не использовать телефон во время экзамена и другие. Всего таких мотиваторов у команды получилось девять.

- Мы сначала сделали больше картинок, а затем выбрали лучшие, - сказал Хусаинов.

Школьники принимали в подготовке советов самое активное участие. Кто-то генерировал текст, кто-то был в кадре на фотографии, а кто-то создавал окончательный облик картинок.

- Я считаю, что мотивация в виде того, что их работы увидят сотни людей, а если учесть, что в итоге наша работа попала в пятерку лучших и была выдвинута на голосование на портале "Активный гражданин", то, конечно, мои ученики были вдохновлены и увлечены процессом, - поделился мнением преподаватель информатики.

Еще до победы мотиваторы были опубликованы на сайте школы, а теперь пополнят интерактивную библиотеку советов Московского центра качества образования.

Кстати, на торжественном награждении были и сами стобалльники. Выпускница лицея №1580 при МГТУ им. Баумана Дарья Ильясова сдала на высший балл сразу три предмета - физика, информатика, математика. По словам девушки, это удалось ей без особого труда.

- Я просто вовремя повторяла материал, выполняла то, что задавали в школе. Никаких репетиторов у меня не было, - поделилась секретом успеха выпускница. - А перед экзаменом по физике я просто прочитала решение всех 27-х задач и успешно справилась с этим во время ЕГЭ.

Еще один совет, которым поделилась Дарья - всегда спрашивайте, если вам что-то не понятно. За помощью можно обратиться и к учителю, и к интернету.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Галина Свечкопалова, председатель жюри конкурса «ЕГЭ на 100»:

- Московский центр качества образования — оператор проведения Единого государственного экзамена. Наши сотрудники знают все процедуры от и до. Мы заметили, что с каждым годом результаты московских школьников улучшаются, и нам захотелось узнать, что помогает ученикам с каждым годом становиться все лучше. Мы подумали, что сами школьники и учителя, которые готовят выпускников, могут дать советы, которые помогут всем остальным. Так и появился этот конкурс.

Новости партнеров