Комфортный город начинается со двора

31 августа 2017 года. Жительницы Донского района Елена Никонова (слева) и Анастасия Абрамова играют в теннис. Фото: Александр Кожохин
31 августа 2017 года. Жительницы Донского района Елена Никонова (слева) и Анастасия Абрамова играют в теннис. Фото: Александр Кожохин

Общегородская программа благоустройства дворов почти закончена. Корреспондент «ЮГ» прогулялся по дворам округа и посмотрел, как их благоустроили за лето.

Так, во дворе корпусов 1 и 2 дома 10 по Варшавскому шоссе на месте ветхого старого дома появилась игровая площадка для мальчишек и девчонок. Теперь сюда приходят дети не только из соседних домов, но и с соседних улиц, рассказал глава управы Донского района Дмитрий Соколов. — Мы учли мнение всех жителей района, — пояснил Дмитрий Соколов. — Для детей построили огромную площадку, для подростков сделали скейтпарк, для старшего поколения установили столы для настольного тенниса и уличные тренажеры.

При этом все будущие изменения прошли тщательное согласование с жителями на портале «Активный гражданин». Даже привычное резиновое покрытие заменили на искусственную траву — она и мягче, и служит примерно столько же. Даже районный ГБУ «Жилищник» внес свой вклад в благоустройство — за свой счет рабочие сделали дизайнерские клумбы и облицовку урн для мусора.

31 августа 2017 года. Слева направо: Матвей Сергеев, Алиса Макарова и Вероника Котова на качелях в Орехове-Борисове Северном. Фото: Александр Кожохин
31 августа 2017 года. Слева направо: Матвей Сергеев, Алиса Макарова и Вероника Котова на качелях в Орехове-Борисове Северном. Фото: Александр Кожохин

Основные работы во дворе уже завершены, однако в этом деле всегда есть к чему дальше стремиться.

— Например, в скейтпарке жители нас просят установить рампу, чтобы дети могли выполнять на ней разные трюки, — рассказал Дмитрий Соколов.

Впрочем, большие спортпло щадки и лабиринты игро вых городков подходят не для каждого двора. Так, рядом с домом 21, корпус 1, на Коломенской улице появились дизайнерские клумбы.

— У нас появилась цветочная клумба в виде шляпы, — рассказала глава управы района Нагатинский Затон Ирина Джиоева.

По ее словам, в рамках программы благоустройства три площадки были сделаны как единое пространство. И на каждой из них могут играть дети разных возрастов. А на примыкающей к зданию управы площадке ребята могут играть под музыку — детское радио работает целый день.

Даже спортплощадки переделывают по просьбе местных жителей.

— У нас в доме 21 стояла хоккейная «коробка», которая совсем не пользовалась популярностью. Поэтому мы сделали из нее футбольную площадку, которую можно заливать зимой и превращать в каток, — рассказала глава управы.

Впрочем, благоустраиваются не только дворы. В Орехове-Борисове Северном в этом году завершилось благоустройство пешеходной зоны вдоль улицы Домодедовской, дом 1–5, и Каширского шоссе, дом 94.

— В этом месте — очень большой поток пешеходов, — рассказал глава управы района Евгений Силкин. — Поэтому мы решили сделать их маршрут комфортным.

При этом изначально жителям предлагали оборудовать не площадки, а парковки для автомобилей.

— Но жители решили, что уместнее будет, если мы установим здесь детские городки, — добавил он. — Мы также поставили перголы, которые защищают летом от солнца и дарят прохладу.

Особенной популярностью пользуются качели с большой корзиной вместо сиденья. Мальчишки и девчонки чуть ли не в очередь выстраиваются покататься.

— Дети вообще с удовольствием приходят сюда.

Моей дочке два года, и это одно из ее любимых мест отдыха. А весь проект мы посвятили грядущему юбилею Москвы, — рассказал Евгений Силкин.

31 августа 2017 года. Гриша Буров съезжает с горки в Орехове-Борисове Северном. Фото: Александр Кожохин
31 августа 2017 года. Гриша Буров съезжает с горки в Орехове-Борисове Северном. Фото: Александр Кожохин

КСТАТИ

Всего в общегородскую программу благоустройства дворов в этом году вошло более 3,5 тысячи адресов (453 из которых находятся на юге столицы). И она уже выполнена на 85 процентов.

Осталось лишь высадить новые деревья, и этим займутся осенью.

Новости партнеров