PISA: Качество образования 100 школ Москвы выше лучших мировых стандартов

Иностранные эксперты высоко оценили столичное образование. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Иностранные эксперты высоко оценили столичное образование. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

По результатам международного исследования PISA Москва удивила не только высокими результатами лучших школ по уровню математической и читательской грамотности, но и тем, что у всех школ столицы оказались достаточно высокие показатели. Об этом в рамках форума «Город образования», который проходит с 7 по 9 сентября, сообщил директор Департамента по образованию Организации экономического сотрудничества и развития Андреас Шляйхер.

— В прошлом году мы проводили проверку в Московском регионе, и Московский регион занял первое место не просто потому, что там были только результаты лучших школ, но и потому, что даже у других были очень неплохие результаты. И мы надеемся, что такому опыту последуют и другие, — рассказал директор Департамента по образованию Организации экономического сотрудничества и развития Андреас Шляйхер.

— Если школа будет обмениваться опытом с другой школой, то гораздо легче усовершенствовать систему образования, такие примеры мы видели в Китае, в Шанхае. Мне также нравится и московский подход для того, чтобы дать возможность всем школам поделиться опытом, — отметил Андреас Шляйхер.

PISA (Programme for International Student Assessment) является крупнейшей общепризнанной международной программой оценки образовательных достижений учащихся. По уровню читательской и математической грамотности система образования Москвы входит в шестерку лучших образовательных систем мира. При этом лучшие 100 школ Москвы (в которых обучается 23 процента общего числа московских школьников) обеспечивают качество образования выше лучших мировых стандартов, занимая первое место в мире по уровню читательской и математической грамотности.

Напомним, открытие Московского международного форума «Город образования» состоялось в четверг, 7 сентября, в 75 павильоне ВДНХ. В течение трех дней москвичи и гости города смогут увидеть все образовательные возможности, которые предоставляет современный мегаполис.

Новости партнеров