Вдоль прудов, вдыхая осень

12 сентября 2017 года. Наталья Зубова с дочкой Евой полюбили гулять в обновленном парке. Фото: Пелагия Замятина
12 сентября 2017 года. Наталья Зубова с дочкой Евой полюбили гулять в обновленном парке. Фото: Пелагия Замятина

В районе Бирюлево Восточное появилось новое место для отдыха. Точнее, место было давно, и очень известное — Бирюлевский дендропарк, но его серьезно благоустроили.

— Главное, что у нас почистили пруды и проложили вокруг них пешеходную дорожку из плитки, — улыбается жительница Липецкой улицы Ирина Кравцова. — Раньше после каждого дождя тут была грязь, было неудобно гулять, а сейчас все вполне комфортно. А еще у прудов укрепили сильно размытые берега.

Алексей Козлов, гендиректор компании-подрядчика, уточняет: — Главное, что пруды почистили! Мы вычерпали из них всю воду, потом убрали экскаватором ил и мусор и положили на дно геотекстиль.

А еще к прудам подвели водопровод. Теперь в любой момент — если, например, лето жаркое — можно открыть кран, и пруды буквально наполнить свежей чистой водой! Берега укрепили специальной геосеткой. На воде установили шесть домиков для уток, которые они сейчас, довольные, обживают.

Появились на прудах и три биоплато. Это специальные системы очистки воды, засаженные растениями, фильтрующими естественным образом воду.

— Это очень здорово, потому что я, например, часто на этих прудах рыбачу и хочу, чтобы рыба здесь ловилась чистая, — улыбается пенсионер Виктор Копылов. — Я ведь рыбешку коту своему несу! Поскольку Бирюлевский дендропарк — особо охраняемая природная территория — ООПТ, то все работы, разумеется, согласовывались со столичным Департаментом природопользования и охраны окружающей среды. Это значит, что никакого ущерба природе работы по благоустройству не нанесли.

Украшением парка стала красивая ротонда, а берега прудов укрепили от размывания. Их дно очистили, выложили геотекстилем. Фото: Пелагия Замятина
Украшением парка стала красивая ротонда, а берега прудов укрепили от размывания. Их дно очистили, выложили геотекстилем. Фото: Пелагия Замятина

— Мне нравится, что появилось много лавочек и удобные для прогулок тропинки, — рассказывает молодая мама Екатерина Коломиец. — Ведь гулять и дышать свежим воздухом — это, конечно, очень здорово. Но и отдохнуть тоже иногда хочется. Посидеть в тени, книгу почитать, пока ребенок в коляске спит. Удобно и то, что возле скамеек есть урны.

Есть куда упаковку из-под сока выбросить или пластиковую бутылку. Раньше мне приходилось их с собой уносить, чтобы не мусорить.

Кстати, о комфортном отдыхе. На территории появился лекторий: сооружение в виде амфитеатра, где могут проходить лекции.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Кирилл Канаев, глава управы района Бирюлево Восточное:

- Инициаторами благоустройства были сами жители района, обратившиеся к муниципальным депутатам. А уже муниципальные депутаты вышли с предложением к нам. Работы практически завершены, жители получили благо устроенное пространство для отдыха на свежем воздухе. А в следующем году благоустройство мы планируем продолжить — причем тоже в соответствии с пожеланиями жителей. В любом случае в районе уже появилось новое, отлично благоустроенное общественное пространство.

Новости партнеров