Долг по квартплате можно гасить частями

 15 сентября 2017 года. Судебный пристав Даши Архипов (справа) беседует с Лилией Е., которая должна за жилищно-коммунальные услуги 125 тысяч рублей и пока не может расплатиться. Фото: Павел Волков
15 сентября 2017 года. Судебный пристав Даши Архипов (справа) беседует с Лилией Е., которая должна за жилищно-коммунальные услуги 125 тысяч рублей и пока не может расплатиться. Фото: Павел Волков

В Москве начались рейды по должникам. Представители управляющих компаний совместно с судебными приставами приходят к горожанам, задолжавшим за жилищно-коммунальные услуги. На их имущество накладывают арест.

Столица, увы, стала лидером по средней сумме задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Сегодня она в среднем составляет больше 62 тысяч рублей. Впрочем...

— У Москвы самая высокая собираемость по стране — как по капремонту, так и по ЖКХ. Самые дисциплинированные плательщики живут в Москве. Не надо забывать, что среди должников, с одной стороны, — физлица, а с другой — юридические, — пояснила исполнительный директор Гильдии управляющих компаний в ЖКХ Вера Москвина. — Когда мы начинаем говорить о задолженностях, то 90 процентов должников — это больницы, детские сады, школы, бюджетные учреждения. Это не отключаемые объекты. Сколько бы они ни были должны — их не отключат ни от света, ни от газа. В должниках они могут болтаться сколько им нравится.

Эксперт отметила, что если рассматривать неплательщиков только среди обычных жителей столицы, то в основном это асоциальные люди и владельцы элитного жилья.

— Люди, которые покупают себе квартиры по 400 «квадратов», не задумываются, что оплата идет с квадратного метра. Получаются огромные суммы. В элитном жилье очень дорогое проживание, — пояснила эксперт. — Некоторые начинают возмущаться, проводить собрания по снижению стоимости ЖКХ. Люди не готовы платить, переоценили свои возможности. А вторая категория просто не утруждает себя платежами. Стоять в очереди в сберкассе они считают ниже своего достоинства и, видимо, не догадываются, что оплатить можно онлайн. Пока до трех миллионов задолженность не накопится — они не одумаются.

Что же грозит «забывчивым»?

— Если долг за услуги превышает 10 тысяч рублей, то должник автоматически попадает в список «невыездных» — кого не выпускают за границу, — рассказывают в пресс-службе УФССП России по Москве.

К тому же должник может за долги лишиться имущества: автомобиля, бытовой техники, мебели.

Впрочем, до судебных приставов доходит не всегда. Были случаи, когда управляющие компании ограничивали предоставление жилищно-коммунальных услуг. Например, отключали свет и перекрывали воду...

Если у вас долг и вы сразу погасить его не в силах, обратитесь в отдел ЖКХ управы района или управляющую компанию и заключите договор о рассрочке погашения долга. Жильцам всегда идут навстречу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Челышев, префект Южного округа Москвы: 

- Долги за жилищно-коммунальные услуги ведут к снижению их качества, а значит, и качества жизни, это плохие дороги, неухоженные дворы и подъезды, ломающиеся лифты. Мы готовы помочь в рассрочке платежей тем, кто готов платить, но в силу тех или иных причин накопил долг. Однако к тем, кто является злостным неплательщиком, необходимо применять более жесткие меры.

СПРАВКА

Если жилец не заплатил за жилищно-коммунальные услуги в течение первого месяца после 10-го числа, штрафы и пени ему не начисляются. Если он продолжает не платить и это длится от 31 до 90 дней, то пени начисляются в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки. С 91-го дня пени повышаются до 1/130 ставки рефинансирования.

Новости партнеров