Экотуризм: в лес без МЧС

Обозреватель "ЮГ" Татьяна Сафонова
Обозреватель «ЮГ», Татьяна Сафонова

Cлово «экотуризм» уже давно никому не режет слух, напротив, становится более модным, как и вид отдыха, который оно обозначает. Сбежать подальше от выхлопных газов, насытить организм чистым воздухом — мечта большинства жителей крупных городов.

На днях в Госдуме предложили создать специальные маршруты, указав на них достопримечательности и наиболее красивые места. В дальнейшем, возможно, разработают мобильное приложение — для тех, кто хочет прогуляться самостоятельно, без участия опытных проводников. Более того, эту услугу сделают доступной, продублировав приложение на английском языке, для иностранцев, которые захотят спрятаться от шума большого города.

Сайт «Москва24» сообщает, что в до конца этого года Министерство экологии и природных ресурсов Московской области планирует открытие нескольких маршрутов познавательного экотуризма длительностью от трех часов до нескольких суток…

Несколько суток. В лесу. Группа из нескольких человек. Которые будут там гулять, дышать, наслаждаться жизнью, кушать… Стоп. А мусор? Кто и как решит эту проблему? Все несколько суток его будут носить с собой? Или в лесу появятся урны, в которые все дружно и организованно станут выбрасывать отходы и которые будут регулярно вывозить из леса?

Фото: Антон Гердо, "Вечерняя Москва"
Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Возникает вопрос: а не превратится ли наш любимый чистый лес с прекрасным воздухом в одну большую помойку? Или Год экологии заканчивается — значит, можно?

Экотуризм — здорово, интересно, прогрессивно. На выходные — на воздух! Все в лес! Думаю, активисты и любители ЗОЖ не поскупятся на подобные лозунги. И все дружненько, строем побегут в лес. Почему в лес? Потому что парк близко, там есть асфальт и та же цивилизация. Неинтересно. Неэкстремально. Но мы можем все, мы справимся, поэтому — только в лес! И маршрут посложнее. Чтобы кровь играла и адреналин зашкаливал.

Вот и ищет таких потом МЧС на вертолетах, работает новая техника — дельталеты и беспилотники, — привлекаются  волонтеры… Только за прошедшее лето совместными усилиями были выведены из лесов Подмосковья более 300 заблудившихся, в числе которых почти 50 детей. И это без маршрутов и массового увлечения приложением. Кстати, некоторые сети в лесах просто не ловят сигнал, телефон оказывается бесполезной игрушкой. А многие ли городские жители знают, как ориентироваться там, где много деревьев? В какой стороне север? И в какую сторону идти, если все-таки получится определить стороны света? Вот и придется МЧС и волонтерам трудиться не покладая рук только потому, что кому-то захотелось развлечься, проверить, а не слабО ли…

Возможно, это удивительное приложение и поможет кому-то лучше ориентироваться в лесу, не заблудиться, обойтись без спасателей. Только вряд ли он после «массовых набегов» станет чище, воздух лучше, а тропинки так же будут радовать богатой, порой редкой, растительностью. Как отреагирует экосистема на очередное вмешательство человека? И не придется ли потом так же организованно и прогрессивно бороться с последствиями очень модного экотуризма?

Мнение обозревателя может не совпадать с мнением редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Другое мнение: Экотуризм - это не только мода, но и возможность побыть наедине с собой, в тишине поговорить с друзьями, остановиться на минутку и подумать о том, что действительно важно.