Герои Шолохова стали гостями заповедника

14 сентября 2017 года. Один из экспонатов выставки — пишущая машинка «Олимпия», принадлежавшая семье Шолоховых. Фото: пресс-служба музея-заповедника «Коломенское»
14 сентября 2017 года. Один из экспонатов выставки — пишущая машинка «Олимпия», принадлежавшая семье Шолоховых. Фото: пресс-служба музея-заповедника «Коломенское»

В «Коломенском» проходит выставка «Дон. Шолохов. Россия». Все экспонаты — из станицы Вешенской, из музея писателя.

Выставка откроет цикл «Знакомьтесь, музеи-заповедники России». В Московском государственном объединенном музее-заповеднике «Коломенское — Измайлово — Люблино» показывают самые интересные экспонаты из региональных музеев, а МГОМЗ проводит ответные выездные выставки в регионах.

— Наш музей-заповедник — один из крупнейших в России, — напомнил на открытии директор МГОМЗ Сергей Худяков. — Думаю, у нас есть полное право представлять москвичам все лучшее, что есть в других музеях-заповедниках нашей страны.

В выставочном зале можно увидеть подлинные казачьи костюмы, кукол в образах Григория и Аксиньи из «Тихого Дона». Знакомые шолоховские герои смотрят и со стен — с иллюстраций, с афиш, с кадров из фильмов по романам классика. На черно-белой фотографии Михаил Александрович о чем-то эмоционально толкует улыбающемуся Юрию Гагарину. В витринах выставлены странички романа «Они сражались за Родину», набранные на машинке, на полях — поправки автора. Можно полюбоваться и костюмами, в которых Шолохов и его жена Мария Петровна присутствовали в декабре 1965 года на вручении Нобелевской премии, — фрачную пару и голубое вечернее платье с меховым палантином.

А в столицу скоро вернутся экспонаты, которые Московский музей-заповедник показывал в Вешенской. В Государственном музее-заповеднике Шолохова только что закончилась выездная выставка «Мир подмосковной усадьбы». Там демонстрировали фарфоровые и стеклянные приборы, которыми сервировали стол в имении Николая Дурасова в Люблине, костюмы и аксессуары, мебель, музыкальные инструменты.

Новости партнеров