Песняры: Наш самый молодой солист — футболист

14 сентября 2017 года. «Песняры» в редакции «ВМ». Стоят (слева направо): Александр Жих, Артур Михайлов, Игорь Дударчик, Олег Железняков, Сергей Боек, Юрий Туровец и Роман Козырев. Фото: Антон Гердо
14 сентября 2017 года. «Песняры» в редакции «ВМ». Стоят (слева направо): Александр Жих, Артур Михайлов, Игорь Дударчик, Олег Железняков, Сергей Боек, Юрий Туровец и Роман Козырев. Фото: Антон Гердо

Не просто увидеть, а услышать в собственной редакции такое — это, конечно, чудо. Но в Москву приехали «Песняры» — белорусская легенда почившего в бозе СССР, возродившаяся в новом времени. Но главное, что они — настоящие. Ныне узаконенные, со статусом госансамбля, свято относящиеся к славному прошлому группы, верящие в ее настоящее и оптимистично смотрящие в будущее.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

После смерти основателя группы Владимира Мулявина «Песнярам» пришлось пережить многое. Под этим брендом выступали десятки групп, появились даже «Чувашские песняры». На следующий день после посещения редакции «Песняры» окончательно расставили все точки над i на Международном форуме музыкальной и медиаиндустрии Co li si um Mos cow, выступив с докладом о защите авторских прав. Отныне лишь один коллектив имеет юридическое право называться «Песнярами».

Ну а в том, насколько коллектив профессионален, мы убедились сами — слушая живой звук в медиацентре редакции. Трудно сказать, отчего на глаза наворачивались слезы — от ностальгии ли по старым временам, путешествия ли в собственную молодость, а может быть — от того, что неожиданно довелось столкнуться с каким-то невероятным исполнительским уровнем, которым сегодня могут похвастать не все признанные «звезды».

Птичьи трели и журчание ручья, звук косы, которой Ясь косил конюшину, шум ветра в вершинах стволов, что сомкнули свои ряды над Беловежской пущей, смех жалейки... Без этого невозможно представить «Песняры» прошлого; без этого не обходятся и «Песняры» настоящего и будущего. На концерте в редакции коллектив исполнял как старые хиты, так и новые композиции — совершенно точно хиты будущего, как всегда — с прекрасными словами, ансамбль никогда не пел пустопорожнего бессмысленного «проходняка».

Ну а часть музыкальных секретов группы открыл человек-оркестр Александр Жих, виртуозно владеющий бессчетным количеством инструментов. Фурор, например, произвела белорусская дуда — забавный инструмент, который делали из шкуры козы. Свистелька-окарина в руках Александра поет дивной птицей — это она начинает «Беловежскую пущу». Давно подчинились Саше саксофон, флейта, дудки и жалейка.

ТАЛАНТЫ И ТРУД

Новые музыкальные композиции сочиняет для «Песняров» их худрук — улыбчивый и смешливый Роман Козырев. Один из солистов, Артур Михайлов, имеет славу «мечты женщин», что не удивительно — он поет фантастически. Причем, рассказывает Артур с улыбкой, распевается он везде: — Петь начинаю, даже когда утром сажусь в автомобиль. Еду — пою. Стою — пою. Да вообще — напеваю везде и всюду.

То же — и у остальных «песняров». Собраться вместе и репетировать — сложно.

Так что частенько группа «разминается» уже на гастролях, в «окошечках» между выступлениями, используя для этого каждый свободный момент. И за невероятной простотой и легкостью, с которой исполняются сложнейшие и в вокальном, и в инструментальном смысле композиции, стоит, конечно, колоссальный труд. Кстати, самый молодой солист группы, обаятельный Игорь Дударчик, попал в ансамбль...по сути, с футбольного поля.

Музыку «Песняров» Игорь любил с детства, пел всегда, но профессию избрал не музыкальную — выучился на физрука, поскольку очень спортивен. В армии он тоже много пел, о «Песнярах» и не мечтал, хотя на одном из песенных конкурсов выступил настолько успешно, что ему приход в группу напророчили. «Песняры» его нашли сами.

— Я увидел как-то ролик на YouTube с Игорем, — рассказывает Роман Козырев. — Сначала посмеялся: надо же, парень поет мою песню — хоть бы спросил разрешения! Но пел он так здорово! Ну вот, мы его и разыскали...

ПЛАНЫ И РЕАЛИИ

На фоне того, что происходило вокруг «Песняров» все последние годы, группе, конечно, не просто: подделок было так много, что ребятам остается только одно — не юридически, а морально возвращать бренд. Сегодня они дают по 80 концертов в год. Не исключено, что им, с такими-то голосищами, было бы куда проще назвать группу как-то иначе и начать «раскрутку» с чистого листа. Но у них задача иная: — Хиты «Песняров» были замечательными, мы не собираемся о них забывать, — объясняет Роман Козырев. — Мы свято чтим память Владимира Георгиевича Мулявина, с удовольствием поем и будем петь его песни. Но при этом мы смотрим вперед, в будущее, ищем новые музыкальные решения, ходы и пути, ради одной цели — нести людям радость.

И это у них получается. Ближайший концерт Белорусского государственного ансамбля «Песняры» пройдет в Москве 10 ноября, в концертном зале «Меридиан», по соседству с Южным округом. Будет ли аншлаг — зависит от всех нас.

ДОСЬЕ

«Песняры» — советский вокально-инструментальный ансамбль под управлением В. Г. Мулявина, был создан в Минске в 1969 году. В основе стиля группы лежал белорусский фольклор. Группа раскололась в 1998 году, а в 2003 году не стало Владимира Мулявина. Ныне название «Песняры» принадлежит лишь одной группе — нашим гостям.

Новости партнеров