Старинные романсы и русские народные песни исполнят в «Аптекарском огороде»

Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

В Москве, в лаборатории XIX века при «Аптекарском огороде», 30 сентября прозвучат оперные арии, старинные романсы и русские народные песни. Вечер организован программой возрождения камерной музыки в России.

Как сообщает Агентство городских новостей «Москва», на протяжении всего этого года в столице действует проект по музыкальному образованию москвичей. В его рамках в Москве прошло уже несколько мероприятий.

— 30 сентября в 19:00 в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдет очередной концерт известного баритона Дениса Апполонина «Цветущая классика», — рассказала пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

Она также заметила, что в концертную программу, помимо классических и фольклорных произведений, войдут импровизации пианиста-виртуоза Филиппа Чельцова.

Под аккомпанемент коллекционного фортепьяно лауреат всероссийских и международных конкурсов Денис Апполонин споет знаменитые романсы Михаила Глинки («В крови горит огонь желанья», «Не говори, что сердцу больно»), Петра Чайковского («Благословляю вас, леса»), «Песню Варяжского гостя» из оперы «Садко» Николая Римского-Корсакова. Из произведений зарубежных композиторов прозвучат «Вечерняя серенада» Франца Шуберта, «Ария Лепорелло» из оперы «Дон Жуан» Вольфганга Амадея Моцарта и несколько арий из оперетт Имре Кальмана.

Напомним, что при обычном посещении ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» вход в старинную лабораторию запрещен. Данный концерт — одна из немногих возможностей попасть внутрь зала XIX века.

Аутентичный интерьер того времени и старое фортепиано с потрясающим звучанием позволят гостям вечера глубже погрузиться в атмосферу камерной музыки конца XIX–начала XX века. Искушенные ценители по достоинству оценят и акустику помещения.

СПРАВКА

Денис Апполонин является лауреатом всероссийских и международных музыкальных конкурсов. В 2017 году стал выпускником факультета искусств Московского государственного университета имени Ломоносова и сразу получил приглашение от Мариинского театра в Академию молодых оперных певцов. После стажировки в Италии у знаменитого маэстро Вито Марии Брунетти вернулся в Россию и занялся активной концертной деятельностью.

Филипп Чельцов — органист, композитор. Лауреат международных музыкальных конкурсов. После выпуска из Колледжа имени Гнесиных поступил на факультет композиции Московской консерватории, где сейчас и продолжает свое образование. В числе признанных работ Филиппа фортепианные миниатюры, сочинения для органа, камерные вокальные произведения.

Новости партнеров