Более 500 редких экспонатов привезут в музей-заповедник «Царицыно»

В Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно» откроется выставка «Пламень и нега Востока». Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно» откроется выставка «Пламень и нега Востока». Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно» 11 октября состоится открытие масштабной выставки «Пламень и нега Востока». Все экспозиционные залы украсят произведения искусства русских художников в «турецком стиле».

По данным сайта «Царицына», для тематической выставки было собрано свыше 500 редких работ из 25 ведущих музейных фондов России. Часть из них предоставлена «Царицыну» частными коллекционерами и демонстрируется на мероприятии подобного рода впервые.

Главная цель проекта «Пламень и нега Востока» — максимально раскрыть перед гостем, посетившим экспозицию, все историческое и культурное своеобразие эпохи XVIII века в ее моде на «тюркери».

Выставка займет несколько залов, каждый из которых превратится в конкретную точку на карте Востока: «Живописный Константинополь», «Восточная Аркадия. Путешествие по Тавриде», «Русский корпус на Босфоре»  и так далее.

Посетить выставку можно до 14 января 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культурный центр ЗИЛ организует встречу «Танец и медиа» (далее…)

Новости партнеров