День учителя или праздник для флориста?

Полина Ледовских, обозреватель
Полина Ледовских, обозреватель

День учителя – один из самых атмосферных праздников, навевающий воспоминания из детства: улыбки, звонкий детский смех в старом актовом зале, столы преподавателей, заставленные трехлитровыми банками с цветами…

Цветы. Нынче это дорого. В этом году минимальная цена на праздничный букет составит 500 рублей. Так говорит Ассоциация российских флористов, собравшая статистику. Резюме: родителям придется раскошелиться, чтобы ребенок смог оказать знак внимания любимому учителю.

- Откуда они вообще эту цифру взяли? Мне кажется, купить букет за 500 рублей в Москве невозможно, это будет веник какой-то, - замечает мой друг и улыбается. Он не понаслышке знает, о чем говорит: младший брат в этом году перешел в 5 класс.

Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Как коренной москвич, друг давно привык к высоким ценам. Очередное подорожание не трогает нас, не вызывает никаких эмоций, кроме ироничной ухмылки. Все взрослые понимают, что в День учителя важно не ударить в грязь лицом, а принести в класс роскошную цветочную композицию, поразив воображение преподавателей и, конечно, других родителей. Тенденция последних лет: букет из знака уважения превратился в дорогой аксессуар, символизирующий финансовый достаток.

Вместо проявления уважения к педагогу ребенок старается перещеголять одноклассников

Коммерциализация праздника родом из детства возмущает.

Моя бабушка – педагог начальных классов. Стаж работы – более полувека. Я рассказала ей про статистику, она тяжело вздохнула.

- Когда я преподавала в Сокольниках, маленьком городе Тульской области, ребята дарили мне на День учителя букеты, которые сами составили, собрали где-то. Иногда и гербарии приносили. Было приятно, потому что старались дети. А теперь вон оно как…

Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Фото: архив, «Вечерняя Москва»

А теперь дело не в детских стараниях, а во взрослых финансах. Уважение к учителю, к родной школе легко можно выразить в денежном эквиваленте. Ситуация с минимальной стоимостью букетов напоминает сборы «на нужды класса», ставшие доброй традицией родительских собраний.

Волнует больше не сама стоимость цветов, а факт подсчета: даже здесь статистика имеет место быть. Создается впечатление, что всеми любимый День учителя превращается в праздник для флориста. Вместо проявления уважения к педагогу ребенок старается перещеголять одноклассников. В том, что детский праздник теряет свой смысл и атмосферу, виноваты взрослые, превратившие День учителя в Ярмарку тщеславия. Остается надеяться, что эта тенденция, со временем, выйдет из моды.

 

Новости партнеров