Лучший лифтер столицы однажды невесту из кабины освобождал

20 сентября 2017 года. Лучший столичный электромеханик по лифтам Москвы Павел Павлов на ра- бочем месте. Его бригада облуживает почти 200 лифтов в районе Зябликово. Фото: Светлана Колоскова
20 сентября 2017 года. Лучший столичный электромеханик по лифтам Москвы Павел Павлов на рабочем месте. Его бригада обслуживает почти 200 лифтов в районе Зябликово. Фото: Светлана Колоскова

Павел Павлов — везунчик, каких поискать. На работу он ходит пешком. Не ждет на остановке маршрутку, не спускается в толпе в метро, не изнывает в пробках. Несколько минут бодрым шагом дворами — и Павел на рабочем месте. Каждый день в восемь утра. На участке СУ № 18 в районе Зябликово Южного округа. Униформу с надписью «Мослифт» Павлов носит с гордостью. Синяя спецовка наглажена, голубая каска блестит. Потому что никакой он не лифтер, как ошибочно называют людей его профессии несведущие. По предназначению он «освободитель», а по трудовой — электромеханик по лифтам. Причем лучший в Москве.

Так решило жюри завершившегося недавно профессионального конкурса «Московские мастера»: оценочной комиссии Павел доказал — о лифтах он знает все, хоть ночью буди и спрашивай, поломку находит на раз, теория техники безопасности — от зубов отскакивает, и первую помощь пострадавшему может оказать не хуже любого медбрата.

— Но я и не думал, что стану лучшим, — скромничает Павел. — Не люблю славы. Разве что по молодости хотел руководству доказать, что чего-то стою. Павлов признается: электромехаником по лифтам стал случайно — нужно же было куда-то поступать после школы, вот он и выбрал профучилище. А как диплом получил, через месяц уже работал. В том же СУ № 18, где и теперь. Поначалу, говорит, больше наблюдал, чем чинил. Дело молодое, стажерское. Зато сейчас Павел — бригадир. В его команде, которая поддерживает в рабочем состоянии около 200 лифтов в домах по улице Мусы Джалиля, четверо «бойцов». Это только кажется, что работа электромеханика по лифтам — проще некуда: сиди и жди вызова диспетчера, а как сигнал поступил, «пасть» кабине разжал и кури дальше.

— Работа сложная, — признается Павел. — Не хотел бы, чтобы сын пошел по моим стопам. Трудно. Электромеханик по лифтам всегда на участке. Он не просто освобождает из сломавшихся лифтов застрявших бедолаг, а делает все, чтобы не допускать поломок. В перечне ежедневных работ — такой список, что голова кругом. Только и успевай — тут подкрутить, там проверить, а вон там заменить.

— Мы следим за состоянием кабин, механизмов, обеспечивающих их работу, каждый день, — рассказывает лучший электромеханик по лифтам Москвы, — чтобы содержать их в исправности. Павел Павлов уверяет: лифтов нечего бояться. Это же техника. Залог ее бесперебойной работы — качественное обслуживание.

— Это как машина,— проводит параллель Павел. — Если за ней не следить, не подливать масла, не менять детали, не проверять исправность тормозов, она сломается. Кстати, о тормозах. У лифтов они тоже имеются.

— Люди про это не знают и придумывают страшилки, что кабина рухнет. — Павел даже немного возмущен. Исправная тормозная система не позволит кабине обрушиться, уверяет специалист. А чтобы лифт не застревал, пассажирам достаточно его «не провоцировать».

— Зашел — и стой спокойно, — дает совет Павел. — Тогда ничего не случится. А у нас — прыгают, играют в мяч. От толчка может включиться экстренное торможение. В лифте, говорит Павлов, рискованно даже резко наклоняться и приседать.

— А перегруз? — сокрушается электромеханик по лифтам. — Я однажды свадьбу освобождал, 19 человек набились. Разве можно с лифтом так обращаться! К технике вообще у Павлова отношение особое. Болеет он ей с детства. И сын его, семилетний Андрюшка туда же.

— В этом, наверное, и есть мой секрет успеха, — осеняет Павла. — В особом отношении к технике. А еще я не ленюсь. В нашем деле лениться нельзя.

КСТАТИ 

В этом году конкурсу «Московские мастера», задуманному для поднятия престижа рабочих профессий, исполнилось 20 лет. Организаторы — Департамент жилищно-коммунального хозяйства Москвы. В этапе «Лучший электромеханик по лифтам» приняли участие 12 специалистов со всего города.

 

Новости партнеров