Лучший урожай — на Ореховом бульваре!

24 сентября 2017 года. Ирина Гомонова (слева) и Евгения Михалева. Фото: Артем Житенев, «Вечерняя Москва»
24 сентября 2017 года. Ирина Гомонова (слева) и Евгения Михалева. Фото: Артем Житенев, «Вечерняя Москва»

Гости фестиваля «Золотая осень» посетят три тысячи мастер-классов и кулинарных шоу

В Москве наступила «Золотая осень». Городские власти пригласили москвичей и туристов в большое гастрономическое путешествие, старт которому дали одновременно на 23 площадках во всех округах Москвы.

Участвуют в самом крупном событии «Московских сезонов» сразу 40 российских регионов.

Вплоть до 8 октября на фестивальных площадках можно будет попробовать самые разнообразные продукты: необычные мясные деликатесы, более сотни сор тов сыра и свыше 460 видов рыбной продукции и морепродуктов.

И ШАШЛЫКИ, И МАТРЕШКИ  

В Южном округе посетить праздник для гурманов можно на Ореховом бульваре.

Горячий безалкогольный грог, шашлык на любой вкус и фермерские продукты разложены на прилавках. Тут можно и согреться, и отведать порядка 50 блюд международной кухни. Местный житель Василий Омнищенко пришел попробовать необычные сыры, которые привезли из лучших сыроварен страны.

— Щедрый урожай, глаза даже разбегаются! — говорит Василий, переходя от прилавка к прилавку.

Всю гастрономическую площадку сделали под стать золотому периоду года. Кроме того, для жителей Южного округа оборудовали самую творческую площадку во всем городе. Гости учатся здесь создавать крафтовые и 3D-открытки, осенние принты для интерьера, составлять композиции из листьев и сухоцветов и декорировать русскую матрешку в осеннем стиле.

— На другом мастер-классе мы учимся создавать осенние сумки, — рассказывает один из мастеров Ирина Гомонова. — Поскольку в России сейчас проходит Год экологии, то на сумках ребята специальным спонжиком изображают зверей и природу.

А для юных гостей проведут интерактивную игру «Праздник «Осенины». Дети познакомятся с народными приметами и пословицами, а также раскрасят картинки по мотивам народных промыслов.

100 ВИДОВ СЫРА ДЛЯ ГУРМАНОВ  

— Свою программу на «Золотой осени» представили 90 сыроваров из 30 российских регионов. В Москву они привезли более 100 сортов сыра. Рассчитываем, что продадут как минимум 100 тонн, — сообщил глава городского Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. — Также открывается выставка истории русского сыроделия, фермеры проведут дегустацию нового сорта сыра «Московский».

Как отметил министр, в эти дни город подведет итоги трехлетнего импортозамещения отечественной продукцией.

ОРАНЖЕВЫЙ СИМВОЛ  

Не обойдется и без артобъектов.

— В этот раз мы решили сделать главным арт-объектом тыкву — закупили 100 тонн в Тульской, Волгоградской и Ростовской областях, — сказал министр. — Оранжевый объявлен главным цветом осени 2017 года.

КСТАТИ

Во время Рыбной недели на прилавках фестивальных торговых шале представлено более 250 тонн рыбы и морепродуктов.География поставок в эти дни невероятно обширна: от Камчатки до Карелии и Мурманска. Всего промысловики привезли более 460 видов практически со всех регионов России.

Новости партнеров