Дома и социальные объекты Москвы подключены к теплу

Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

О готовности Москвы к отопительному сезону сообщил заместитель мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Комплексные работы по подготовке Москвы к периоду «осень-зима» завершены.

- На сегодня полностью готовы к отопительному сезону все здания, сооружения города. Это свыше 72,5 тысяч сооружений, включая жилой фонд, объекты социальной сферы и предприятия, - рассказал Петр Бирюков.

Он также напомнил, что уже 28 сентября по поручению мэра Москвы Сергея Собянина было запущено отопление в социальных объектах и жилом фонде города. Сейчас по всей столице осуществляются наладки тепловых систем.

Что касается объема резервного топлива, который подготовлен властями Москвы, то на сегодняшний день он превышает принятую норму.

Петр Бирюков рассказал, что на сегодняшний день завершена подача тепла в учреждения здравоохранения и образования. Подача тепла в здания жилого фонда также близится к завершению.

В течение последних пяти лет Москва не нуждалась в резервных источниках потребления тепла.

К началу отопительного сезона были вовремя подготовлены не только все здания и сооружения столицы, но и объекты топливно-энергетического хозяйства. А именно: тепловые станции, тепловые пункты, газораспределительные пункты, газовые сети, электросети, центры питания, распределительные и трансформаторные подстанции.

Гидравлические испытания более 16 тысяч километров тепловых сетей прошли успешно и без нарушения графика отключения горячей воды.

Также стало известно, что в случае сильных снегопадов для уборки снега с улиц столицы будут задействованы 19 тысяч единиц специальной техники.

Убирать дороги и улицы в холодное время года будут 6,5 тысяч бригад, в которые входят 25,3 тысячи рабочих. За чистотой в столичных дворах проследят 29 тысяч дворников при задействовании 32 тысяч средств малой механизации. Очищением крыш домов от снега займутся 4,2 тысячи бригад, в которые входят 16,2 тысячи рабочих.

Утилизация снега будет проводиться на 56 стационарных и 146 специальных мобильных пунктах. Их общая мощность составляет 550 тысяч кубометров снега в сутки.

Более шестисот бригад смогут ликвидировать повреждения на газовых, электрических, тепловых и других инженерных сетях.

Новости партнеров