Собянин: Формирование программы реновации полностью завершено

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

На заседании президиума Правительства Москвы сообщили, что формирование программы реновации завершилось. В программу включили пять тысяч 177 домов.

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, ранее определили стартовые площадки для новых домов.

- Сегодня рассмотрим несколько вопросов, касающихся программы реновации. Ранее мы утвердили основные перечни домов, которые вошли в программу, определили стартовые дома. Приступили к их строительству, - заявил во время президиума Сергей Собянин.

Новые дома, по словам Сергея Собянина, не будут включать в программу реновации жилфонда Москвы. Однако отказ от участия в программе возможен, причем на любом этапе ее реализации. Для этого жители многоквартирного дома должны провести общее собрание и принять соответствующее решение с соблюдением необходимых правил.

Отмечается, что жители 37 домов Москвы изъявили желание о включении в программу. Протоколы были предоставлены в Правительство.

В частности, некоторые из этих домов располагаются по адресам: Верхняя Первомайская улица, дом 49, корпус 2; дома 10 и 12 по Новогиреевской улице; корпус 1 дома 29 на Сиреневом бульваре.

Руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин рассказал, что Правительство рассмотрело протоколы о внесении в списки по программе реновации еще 22 дома. Однако принять их в программу невозможно, поскольку общие собрания прошли с нарушением ряда требований.

Из программы реновации были исключены четыре дома, расположенные по адресам: проспект Буденного, дом 28, корпус 1;  улица Циолковского, дом 5; Ставропольская улица, дом 15; Лодочная улица, дом 27, строение 1.

В трех домах из указанных четырех решение о выходе из программы приняли собственники уже после завершения ее формирования.

Решение о выходе еще одного дома было принято также на общем собрании. Оно прошло в период голосования по программе, однако протокол был рассмотрен после утверждения документа.

К настоящему времени в программу реновации входят пять тысяч 177 домов.

Для выхода из программы реновации собственники помещений в многоквартирных домах должны следовать правилам, которые утверждены постановлением Правительства столицы 1 сентября №624-ПП.

 

Новости партнеров