Участники реновации освобождены от взносов на капремонт с августа текущего года

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Жители домов, которые включили в программу реновации жилфонда Москвы, не будут платить за капитальный ремонт. От взносов жильцов освободили с 1 августа текущего года. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Как написал Сергей Собянин на странице в социальной сети «В Контакте», все необходимые ремонтные работы в данных домах будут проводить регулярно и следить за их состоянием.

- Мы будем делать текущий ремонт и следить за техсостоянием домов, пока не переедут последние жильцы, - написал Сергей Собянин.

Согласно данным, в программу в Москве включили свыше пяти тысяч домов.

Пока жители не переедут в новые дома, в старых будут проводить текущие ремонтные работы.

СПРАВКА

Программа реновации была утверждена 1 августа. Жители 5 144 домов, то есть около миллиона человек, сменят ветхие квартиры на новые, расположенные в монолитных и панельных домах.

К середине 2019 года появится программа поэтапного расселения, в которой будут указаны даты и очередность. В процессе всей работы будут учитываться интересы граждан.

Карта, на которой представлены 210 стартовых площадок под строительство жилых зданий, уже подготовлена. Об этом информировал официальный сайт мэра и Правительства столицы. Москвичи смогут переехать в новые квартиры не только в своем районе, но и в родном квартале. Жилые помещения будут иметь качественную отделку и просторные прихожие, кухни, коридоры, туалетные и ванные комнаты. Во дворах появятся скверы, велодорожки, детские и спортивные площадки.

С оформлением прав собственности проблем не возникнет. Горожанам помогут специалисты районных подразделений Департамента имущества.

Прежде чем переехать в новые квартиры, москвичи смогут увидеть их на 3D-карте. Ее разработкой займется городской Комитет по архитектуре и градостроительству. Об этом ранее сообщалось на портале mos.ru. Идея будет реализована в следующем году.

В начале сентября на ВДНХ начал работу шоу-рум, где можно посмотреть квартиры, в которые будут переселяться москвичи по программе реновации. На центральной аллее представлены, в частности, различные варианты отделки и благоустройства.

Новости партнеров