Фестиваль собрал вегетарианцев

30 сентября 2017 года. Ольга Чемпионова представляет на вегетарианском фестивале сыроедческие десерты. Фото: Наталия Нечаева
30 сентября 2017 года. Ольга Чемпионова представляет на вегетарианском фестивале сыроедческие десерты. Фото: Наталия Нечаева

В Международный день вегетарианства в Культурном центре ЗИЛ состоялся двухдневный фестиваль вегетарианской еды.

Он проходит в столице с 2015 года. В этом году в нем участвует более 100 компаний, которые представляют здесь исключительно вегетарианскую еду, напитки, аксессуары и даже лампы для выращивания зелени на балконе.

— Я загорелся проведением фестиваля, когда сам стал вегетарианцем, — рассказывает один из организаторов Никита Шипилов. — Когда я отказался от животной еды, то похудел на 30 килограммов и стал весить около 80.

Сразу почувствовал, что это полезно. Поэтому стал пропагандировать здоровый образ жизни.

На сцене тем временем начинаются мастер-классы.

— Сегодня я покажу, как правильно готовить три вида вегетарианской пиццы: постную, веганскую и «Красную королеву», — объявляет руководитель пиццерии Юрий Устинов. — На сцену могут выйти трое.

Каждому из зрителей дают тесто, и Юрий демонстрирует, как правильно делать основу. Для всех трех пицц она одинаковая. Только начинки разные. В первую добавляют томаты, сыр и некоторые другие ингредиенты. Вторая включает в себя цукини, колбасу, сделанную из горохового белка, маслины, томаты и шпинат. А вот в третьей присутствуют сладкий болгарский перец и сырая свекла. Все этапы приготовления пиццы ученики шаг за шагом старательно повторяют за шеф-поваром. Победителем стал Николай Коловертных, который лучше всех сделал основу для пиццы. Ему Юрий Устинов вручает бесплатную пиццу. Тот берет приз и сразу пробует.

— Никогда не думал, что вегетарианская пицца такая вкусная, — делится Николай Коловертных. — Всегда считал, что если отказаться от мяса, то организму будет не хватать энергии. Но, возможно, я ошибался.

 

Новости партнеров