Южные ворота засияли

28 сентября 2017 года. Глава управления систем эксплуатации наружного освещения и праздничного оформления Александр Кондратенко. Фото: Ксения Муравьева
28 сентября 2017 года. Глава управления систем эксплуатации наружного освещения и праздничного оформления Александр Кондратенко. Фото: Ксения Муравьева

Завершились работы по установке ландшафтной подсветки на пересечении МКАД и Каширского шоссе.

«ЮГ» разбиралась, как устроена система прожекторов, окрашивающих деревья в разноцветные тона.

Благоустройство развязки крупных магистралей — это не только укладка газона и озеленение. Ландшафтное освещение — новое слово в создании яркого облика облагороженных городских пространств.

— Ландшафтное освещение въездных групп обозначает въезд в город, создает дополнительный элемент навигации для автомобилистов, — рассказал начальник управления систем эксплуатации наружного освещения и праздничного оформления Департамента ЖКХ Александр Кондратенко.

Подсветка на Южных воротах. Фото: портал Мэра и Правительства Москвы
Подсветка на Южных воротах. Фото: портал Мэра и Правительства Москвы

А еще это очень красиво.

Высаженные на свежеуложенном газоне деревья переливаются всеми цветами радуги. Теперь они станут фирменным знаком южных ворот столицы, через которые в город попадают в том числе и те, кто прибыл в аэропорт «Домодедово».

На территории развязки установили 290 энергоэффективных светодиодных прожекторов мощностью 70 и 120 ватт. Подсветка — это динамичная система. Цветовые сценарии можно изменять: от более холодных и светлых тонов в будни до праздничной светомузыки.

Управляется вся система при помощи специального программного обеспечения. Все коммуникации спрятаны под землей. Более 7 километров кабелей проложены в трубах, поэтому даже в случае необходимости провести ремонт ничего раскапывать не придется.

Прожекторы закреплены на специальной стойке, примерно в метре от земли не случайно. Зимой, в период обильных осадков, их не будет заносить снегом.

По словам специалистов, такая подсветка уже прошла зимние испытания и поразила всех своей красотой.

— Очень хорошо смотрится, когда появляется изморозь и выпадает снег, получается эффектно, — заверил Александр Кондратенко.

Подсветка не единственный элемент благоустройства южных ворот. По программе «Моя улица» в прошлом году здесь разбили га зоны, тротуары выложили гранитной плиткой, установили новые фонари. Мосты и колонны, фасады зданий зажглись теплым белым цветом.

Световые решения в области декоративного искусства становятся все популярнее. Это продемонстрировал международный фестиваль «Круг света», который в этом году посетили более 3,5 миллиона человек. Виртуозы со всего мира показали, что подсветка может стать настоящим произведением искусства.

 

Новости партнеров