Желающих откосить становится меньше

2 октября 2017 года. Призывник Михаил Патрикеев получает у секретаря при- емной комиссии заключение о годности к военной службе. Фото: Артем Житенев
2 октября 2017 года. Призывник Михаил Патрикеев получает у секретаря приемной комиссии заключение о годности к военной службе. Фото: Артем Житенев

1 октября в России стартовала осенняя призывная кампания. В соответствии с указом президента в ряды Вооруженных сил в этом году планируется призвать свыше 130 тысяч молодых людей. Многие из них отправятся на службу в научные роты, которых на сегодняшний день создана дюжина. Перед отправкой в места службы призывников оденут в цвета войск — черный — ВМФ, ВКС и ВДВ — синий, остальные получат форму защитного цвета.

Свыше шести с половиной тысяч призывников из столицы примут в этом году военную присягу.

Часть из них отправится на службу из Южного административного округа.

— В этом году призывная кампания проходит нормально, без эксцессов. В соответствии с планами по нашему военному комиссариату мы должны призвать 253 человека. Не секрет, что сегодня отдается приоритет контрактной службе, и призывники, окончившие высшие учебные заведения, отправляются в научные роты, где они продолжают работу по профилю той специальности, которую получили в университете, — рассказал комиссар объединенного военного комиссариата Чертановского района Дмитрий Дубровский. Один из таких призывников — Михаил Патрикеев — окончил МГТУ имени Н. Э. Баумана и как раз отправится служить в научную роту.

— Моя специальность — гусеничные и колесные транспортные машины, так что уверен, что мне будет чем заняться, поскольку моя специальность востребована в Вооруженных силах. Пока в моих планах — отслужить положенный законом срок, но если мне понравится, я не исключаю, что могу остаться служить и дальше, — поделился планами на жизнь Михаил Патрикеев. Призывник Павел Грачев идет служить в Военно-морской флот.

— Мой дед и дядя служили в Военно-морском флоте. Я хочу идти по их стопам, — говорит Павел. Призывная комиссия, приняв во внимание такое горячее желание призывника, рекомендовала его направить для прохождения срочной службы на гордость и флагман российского Черноморского флота ракетный крейсер «Москва».

 

Новости партнеров