Московским семьям с детьми-инвалидами увеличат соцвыплаты

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

В Москве возрастет пособие для многодетных семей и семей детей с инвалидностью. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с родителями детей-инвалидов и членами «Объединения многодетных семей города Москвы».

Увеличение льгот и пособий для многодетных семей Москвы и семей с детьми-инвалидами реализуется в ближайшее время. Их размер возрастет как минимум в два раза.
- Я не согласен все же с тем, что пособия надо индексировать, их надо увеличивать в разы. Мы как минимум в два раза все пособия увеличим. Некоторые пособия для малообеспеченных семей увеличим от трех до пяти раз, - заявил Сергей Собянин.

Со слов мэра Москвы, также радикально необходимо увеличить – до 10 тысяч рублей в месяц – выплаты и семьям с детьми от рождения до трех лет, малообеспеченным семьям. Для этого будут сделаны соответствующие расчеты, которые впоследствии внесут на рассмотрение в Мосгордуму, написал по итогам встречи Сергей Собянин в своем микроблоге Twitter.

Мэр Москвы в ходе встречи отметил, что город проводит большую работу для того, чтобы семьи с детьми чувствовали себя комфортно. Во время разработки проектов на создание спортивных и детских площадок, инфраструктура в столичных местах для отдыха во многом рассчитана на юных горожан. Сергей Собянин подчеркнул, что одной из приоритетных задач столицы является модернизация детских медицинских учреждений и родильных домов. Медицинская техника в детских больницах регулярно модернизируется. В ближайшее время должна начать работу уникальная клиника – Морозовская детская больница. Плодотворная работа проводится и с точки зрения адаптации общественного транспорта к потребностям маломобильных групп населения и родителей с детскими колясками.

Во время мероприятия многодетные семьи и семьи, где есть дети-инвалиды, выступили с рядом предложений. В частности, они касались усиления социальной поддержки. Сергей Собянин предложил учредить рабочую группу, которая в непрерывном режиме будет отслеживать плодотворные идеи, которые поступают от общественных организаций и многодетных семей. Мэр Москвы резюмировал, что большинство предложений будет реализовано.

Новости партнеров