Собянин: В проект бюджета Москвы на 2018 год заложены средства на повышение соцвыплат и зарплат бюджетников

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о программе реновации в прямом эфире. Фото: скиншот с прямого эфира телеканала ТВ-центр
Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: скиншот с прямого эфира телеканала ТВ-центр

В бюджете Москвы на 2018 год расходы на социальную сферу в два раза превысят затраты по другим статьям. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на заседании городского Правительства.

Вдвое увеличенный по отношению к другим статьям бюджета рост социальных расходов на будущий год предусматривает увеличение денежных выплат жителям-льготникам Москвы, в число которых входят пенсионеры и члены малообеспеченных семей.

- Также это позволяет увеличить заработную плату работникам образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры и других отраслей, - отметил Сергей Собянин.

Со слов Сергея Собянина, сейчас город может вести бюджет, который в большей мере ориентирован социально, за счет наращенной за последние годы доли бюджетных инвестиций.

В подготовленных к заседанию президиума Правительства Москвы материалах отмечается, что инвестиции для решения крупных бюджетных проблем способствуют привлечению частных вложений. Согласно статистике, один рубль бюджетных денег на модернизацию объектов инфраструктуры позволяет получить три рубля частных денежных вливаний. Прирост бюджетных инвестиций позволит Москве подготовить базу для развития экономики на ближайшие несколько лет.

Правительство Москвы на протяжении долгого времени проводило взвешенную бюджетную политику, которая строилась на обеспечении сбалансированности бюджета, прироста собственных доходов, безусловном выполнении обязательств в социальной сфере и инвестировании в развитие транспортной и социальной инфраструктуры. Результатом проведенной работы стала оптимальная структура бюджета города. Доля расходов, которые направлены на цели развития, превышают 30 процентов.

Бюджет города Москвы на период с 2018 по 2020 годы формировался в условиях восстановления экономического роста на уровне 2,1 – 2,3 процента в год и при инфляции примерно в четыре процента. По прогнозам специалистов, собственные доходы бюджета в ближайшие три года должны вырасти примерно на пять процентов.

Что касается размеров выплат социально незащищенным категориям населения, они будут установлены постановлением Правительства Москвы после принятия закона о бюджете.

Новости партнеров