Рост социальных расходов вдвое опережает рост прочих статей бюджета Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Социальные расходы в бюджетном проекте Москвы на 2018 год в два раза превышают затраты по другим статьям. Об этом в социальных сетях «ВКонтакте» и Twitter сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Записи о росте социальных расходов появились в официальных аккаунтах Сергея Собянина после состоявшегося заседания президиума Правительства города Москвы.

- Сегодня утвердили проект бюджета на будущий год и распланировали его до 2020-го. Рост социальных расходов в два раза больше, чем на другие сферы. Это позволит нам увеличить выплаты льготникам, в том числе пожилым и малообеспеченным, - написал Сергей Собянин.

Мэр Москвы также уточнил, что благодаря двойному росту социальных расходов в 2018 году у власти столицы появится возможность поднять зарплату врачам, учителям, соцработникам и другим бюджетникам.

Напомним, что проект закона «О бюджете города Москвы на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» уже одобрили на заседании Правительства Москвы. В ближайшем будущем его внесут на рассмотрение в Мосгордуму.

Мэр Москвы подчеркнул, что, помимо этого, в приоритете Правительства остаются и такие вопросы, как строительство дорог, метро, жилья и социальных объектов.

- Мы выработали целый ряд мер по поддержке промышленности Москвы. Речь идет и о поддержке технопарков, и промышленных территориях, особых экономических зонах, и о налоговых льготах, и о прямой финансовой поддержке развития инфраструктуры и инженерного обеспечения строящихся предприятий, - сказал Сергей Собянин.

Напомним, что в 2012 году на Москву распространились бюджетные ограничение. Ряд изменений в федеральном законе последовал за собой сокращение реальных доходов городского бюджета. Спустя два года ситуация усугубилось. Этому способствовало падение цен на углеводороды: за семь лет доля нефтегазового сектора в доходах бюджета сократилась в шесть раз.

Все это способствовало смене бюджетной политики Правительства Москвы. Ее основными целями стали обеспечение сбалансированности, увеличение собственной доходной базы, безусловное выполнение социальных обязательств и инвестирование в развитие транспортной и социальной инфраструктуры.

Новости партнеров