Грант мэра стимулирует повышать планку

5 октября 2017 года. Директор школы № 1034 Елена Уколова на уроке истории в 8 «В» классе. Фото: Александр Кожохин
5 октября 2017 года. Директор школы № 1034 Елена Уколова на уроке истории в 8 «В» классе. Фото: Александр Кожохин

Диплом лауреата гранта мэра Москвы в сфере образования получила школа № 1034 имени Героя Советского Союза Вячеслава Маркина. Узнать побольше о школе-лауреате отправился корреспондент газеты «Южные горизонты».

В школе № 1034 и ее дошкольных отделениях обучается свыше 4000 детей. Особое внимание в образовательном учреждении, состоящем из 10 корпусов, уделяют сразу нескольким предметам: химии, биологии, математике, физике, а также обществознанию и истории.

Заглянули на урок истории в 5 «Б» класс. Учитель спрашивает детей, что они знают о Владимире Мономахе. Взметается больше десятка рук, но отвечать выпало Владиславе Рузавиной.

— Владимир Мономах известен как законодатель, — скороговоркой выпаливает Владислава. — А еще он написал «Поучение» для своих детей! Что ж, это уже немало.

О «Поучении» не каждый старшеклассник знает.

— Грант мэра Москвы нашей школе вручили за создание особой развивающей среды для обучающихся, — рассказывает директор школы Елена Уколова.

По словам Елены, грант им вручают уже второй раз: впервые учреждение отметили в 2013 году.

— Есть несколько факторов, влияющих на получение гранта. Например, итоговая аттестация учащихся, их результаты на Едином государственном экзамене, — продолжает директор. — Учитывается количество ребят, которые сдали ЕГЭ по трем предметам на 160, 220 и 250 баллов.

Немало зависит и от «ресурса доверия родителей» — это то, сколько ребят из дошкольного отделения перейдет к нам в первый класс. У школы этот показатель достаточно высокий — 76 процентов детей остаются.

— Другая важная составляющая — социально-культурная деятельность учреждения, — говорит директор. — Мы участвовали в экскурсиях, олимпиадах, мастер-классах. На этом мы не остановимся! Планку будем повышать!

Новости партнеров