Мария Кац: Увлечь зрителя — высший пилотаж

8 октября 2017 года. Российская певица Мария Кац . Фото: Налия Нечаева
8 октября 2017 года. Российская певица Мария Кац . Фото: Налия Нечаева

Рок-певица и первая участница конкурса «Евровидение» от России Мария Кац теперь частый гость редакции «Вечерней Москвы», ведь она — член жюри стартовавшего недавно проекта «ВМ» «Площадь Согласия».

О проблемах молодежи, современном телевидении и мультфильмах с ней пообщалась наш корреспондент.

-Мария Львовна, проект «Площадь Согласия» только-только начался. Как первые впечатления?

-Открытие прошло замечательно! Я вообще всегда очень рада возможности повидаться со своими коллегами. Приятно знать, что все они поддерживают творческую форму. Порой я наблюдаю, как представители нашей профессии «собачатся» в социальных сетях, чуть ли не грязью друг друга поливают. А здесь — территория полного согласия.

-Но ведь современные зрители предпочитают смотреть по телевизору именно скандалы, разве нет?

Вы знаете, зритель — не дурак, и я давно поняла это. И все, что происходит на современном скандальном телевидении, постепенно уводит аудиторию в интернет-вещание. Есть даже научные исследования, показывающие, что прайм-тайм у ведущих телеканалов давно отвоевали поисковые системы и популярные качественные сайты. В бешеной конкурентной борьбе между передачами уже мало просто развлекать публику стиранием грязного белья. Увлечь зрителя — вот высший пилотаж.

-Как вы считаете, молодежь сейчас образованна в музыкальном плане?

-На удивление, да. Они прекрасно знают культуру, разбираются в рок-исполнителях, знают известные площадки и концерты. Не скажу, что они умнее нас. Но у них больше поток информации. Более того, они в состоянии его переработать.

-Удается ли им выделять хорошую музыку из всего этого изобилия?

-Не думаю, что бывает хорошая или плохая музыка. Бывает то, что трогает, и то, что нет. Бывает высосанное из пальца графоманство, а бывает действительно Богом поцелованное творчество. И молодежь это понимает. Любой подросток во все времена был более восприимчив, чем взрослый человек.

-Кстати, у вас ведь богатый опыт озвучивания мультфильмов. Вашим голосом, например, поет главная героиня «Анастасии». Насколько такое искусство отличается от выступления на сцене?

-Это совершенно другой кураж. При озвучивании мультфильма ты получаешь энергию от картинки. Тебя мотивирует твой персонаж. Например, матушку Готель из мультфильма «Рапунцель: Запутанная история» я озвучивала, когда сам рисунок еще даже не был раскрашен. Но зато я могла себе ее представить. Нужно попасть в артикуляцию, угадать характер. На сцене, когда ты видишь публику, контакт с ней налаживается моментально. Но в озвучивании мультфильмов тоже есть своя магия. Ведь ты фактически оживляешь персонаж.

-Получается, вы так или иначе постоянно погружены в музыкальную среду. Вырываетесь «в тишину» хоть иногда?

-Я часто занимаюсь спортом, очень люблю танцевать. А еще я вяжу! Бывает, не спится ночью, беру пряжу и вяжу что-нибудь масштабное: покрывала, кукол. Но все же музыка — это мое все, причем во всех ее проявлениях.

-Что бы вы посоветовали творческой молодежи?

-Всем удачи, и не важно, как будут складываться события. Будьте всегда в форме, пусть ничто вам не мешает быть на пике, чтобы в вашей жизни не было места сожалениям. И главное, всегда будьте уверены, что вы находитесь в правильном месте и в нужный момент.

ДОСЬЕ

Мария Кац — российская певица, в 1994 году впервые представившая Россию на конкурсе песни «Евровидение» с композицией «Вечный странник». Участвовала в шоу «Голос» и «Стань звездой». Получила признание как российская «Леди Блюз» и «Голос России». Записала три собственных музыкальных альбома.

Новости партнеров