Найти дом «На окраине»

1 сентября 2017 года. Артисты театра «На окраине» Арина Конова, Владимир Миронов и Анита Кулар (слева направо). Фото: Пелагия Замятина
1 сентября 2017 года. Артисты театра «На окраине» Арина Конова, Владимир Миронов и Анита Кулар (слева направо). Фото: Пелагия Замятина

Народный театр — вещь удивительная. Днем ты трудишься на благо общества и начальства, а вечером перевоплощаешься в Отелло и доводишь зал до священного трепета перед силой искусства. В этом году театру «На окраине», который существует на чистом энтузиазме его бессменного руководителя Владимира Швыйковского, исполнилось тридцать лет. Корреспондент «ЮГ» побывала на первой репетиции театра в новом сезоне.

Когда тебя приглашают на спектакль в народный театр «На окраине», расположенный в Бирюлеве, первая реакция — изумление. Но когда попадаешь сюда, настолько проникаешься царящей здесь атмосферой, что впору хоть самой попроситься в труппу.

Тридцать лет прошло с тех пор, как в театр пришли первые энтузиасты. Многие продолжают играть все эти годы, да еще и детей приводят.

— Я учитель-логопед, сейчас переквалифицировалась в учителя русского языка и литературы, — рассказывает актриса театра «На окраине» Татьяна Кирдяжкина. — Сюда попала, когда мне было восемь лет. Танцы не любила, рисовать не умела. Пришла и до сих пор занимаюсь. В театр прихожу минимум четыре раза в неделю. Это то болото, из которого не хочется выбираться. Чувствуешь зависимость от игры.

На сцене идет прогон «Проделок маленькой Бабыяги». В потемках кулис ждет своего выхода исполнительница роли главной злодейки — Светлана Шкулева. Мать двоих детей и продавец в магазине одежды.

— Увлечение театром у меня с 18 лет. Тогда я и пришла сюда, — говорит Светлана. — Сейчас мне 44. Я, к сожалению, стала реже играть, потому что семья, дети, работа занимают много времени. Кстати, мои две дочки тоже играют в театре.

Еще одна звезда театра — двадцатидвухлетний Андрей Лушников, играющий в сказке роль ворона Абрахаса, признается, что чувствует себя здесь как дома.

— Я в театре с 14 лет, это моя семья. Тут поддержат и обидят, похвалят и отругают, здесь можно позволить себе все: полет к мечте, заряд энергией и просто теплые посиделки.

СПРАВКА

Театр «На окраине» создан Владимиром Швыйковским 9 февраля 1987 года. Режиссер награжден знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре»

 

Новости партнеров