Прогуляемся по Садовому!

4 сентября 2017 года. Москвичка Екатерина Герасимова едет на велосипеде по обновленной Сухаревской площади. Фото: Антон Гердо
4 сентября 2017 года. Москвичка Екатерина Герасимова едет на велосипеде по обновленной Сухаревской площади. Фото: Антон Гердо

В рамках программы «Моя улица» в этом году прошло благоустройство на Садовом и Бульварном кольцах.

Здесь появились расширенные пешеходные зоны и комфортные места для отдыха.

— По сути, город получил два новых, весьма обширных общественных пространства, — пояснил архитектор Вячеслав Корнеев. — До последнего времени Садовое кольцо, например, было аналогом МКАД в центре города, эдаким хайвеем.

Теперь же здесь можно с комфортом гулять. Да и Бульварное кольцо стало значительно более уютным.

Сейчас активным гражданам предлагают оценить итоги программы благоустройства «Моя улица».

Ведь в этом году работы завершились не только на Садовом и Бульварном кольцах, но и на Тверской улице, Сретенке, набережной Москвы-реки и в других исторических местах.

Голосование пройдет в несколько этапов, и 10 октября стартовал первый. Сначала москвичи выскажутся по поводу преображения Садового и Бульварного колец.

Здесь вся лишняя реклама была убрана, а коммуникации спрятали под землю. Также в центре Москвы в нынешнем году обновили более 750 фасадов зданий.

— Из них 258 являются объектами культурного наследия, — уточнил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

По его словам, здания расположены на первой линии улиц. В порядок привели Палаты бояр Романовых, театральный флигель усадьбы Алексеевых, доходный дом братьев Бочаровых, а также здание Минсельхоза России и жилой дом на улице Садовой-Каретной. Ремонт еще 80 домов продолжат до конца года. Речь идет о зданиях на Пречистенской набережной и в Соймоновском проезде.

Что касается голосования, то горожане регулярно участвуют в планировании программы «Моя улица» и высказывают свое мнение о результатах работ. Например, после завершения благоустройства в 2016 году более 80 процентов москвичей, проголосовавших в проекте «Активный гражданин», оценили проделанную работу на «хорошо» и «отлично».

В рамках «Моей улицы» в этом году еще предстоит высадить более пяти тысяч деревьев. Для новых растений выбрали более 40 адресов. На благоустроенных территориях появятся березы, дубы, вязы, липы, клены, каштаны и некоторые другие виды деревьев.

Новости партнеров