Собянин предложил повысить детские пособия в несколько раз

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Размер пособия для детей увеличат в несколько раз. О таком решении заявил мэр Москвы Сергей Собянин в рамках отчета о результатах деятельности Правительства Москвы, озвученном в столичной городской Думе.

Говоря об основных параметрах бюджетного проекта Москвы на 2018 год и плановые на 2019-2020 годы, Сергей Собянин выдвинул идею о повышении ежемесячного детского пособия.

- Предлагаю базовые ежемесячные пособия на ребенка малообеспеченной семье повысить от двух до пяти раз, причем, в наибольшей степени на детей в возрасте до трех лет, когда мама еще не может выйти на работу, - сказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы также добавил, что размер пособия для матерей, воспитывающих детей самостоятельно – без отца, вместо сегодняшних 3-5 тысяч рублей составит 15 тысяч. Кроме этого, Сергей Собянин объявил о внесении предложения по поднятию выплат для детей старше трех лет и всех 14 столичных выплат многодетным и воспитывающим детей с ограничениями по здоровью, в два раза.

Таким образом, пояснил мэр Москвы, пособие на ребенка должно будет превратится в действительно важную часть семейного бюджета, покрывая большинство базовых расходов, которые несет с собой воспитание детей. Всего, по расчетам Правительства столицы, поднятие выплат должно будет коснуться более 300 тысяч детей, живущих в Москве.

Отмечается, что озвученное решение об увеличении среднего размера выплат по уходу за ребенком было принято властями города основываясь на консультациях с референтными группами. В обсуждении участвовали общественные, ветеранские и родительские организации. В результате проведения круглых столов были выведены цифры, которые мэр Москвы Сергей Собянин озвучил в своем выступлении перед депутатами Московской городской Думы.

По оценкам специалистов в ближайшее время произойдет самое большое за несколько десятилетий повышение выплат, связанных с социальной сферой. Согласно представленным материалам, увеличится как число жителей Москвы, которые будут получать различные виды пособий, так и средний размер самих сумм. В частности, размер ежемесячных детских пособий для многодетных семей будет увеличен в 2-5 раз.

Новости партнеров