Космос начинается на площадке

8 октября 2017 года. Местная жительница Ольга Висковатых с сыном Гордеем на новой детской площадке. Фото: Пелагия Замятина
8 октября 2017 года. Местная жительница Ольга Висковатых с сыном Гордеем на новой детской площадке. Фото: Пелагия Замятина

Огромная площадка во дворе первого корпуса дома № 10 по Кировоградской улице чем-то напоминает космодром.

Прохор Висковатых в свои четыре года уже знает, что Гагарина звали Юрой и что он первым побывал в космосе.

— Астронавтом, наверное, станет, — улыбается его мама Ольга.

От Прохора ни на шаг не отходит младший брат — Гордей. Они то и дело исследуют пространство за пределами космического корабля.

— А мы раньше на корабле плавали! — сверху кричит Прохор. — Но мне космос больше нравится! — Прохор, аккуратнее! — волнуется мама за будущего астронавта, когда тот резко съезжает с горки. — Раньше мы ходили в соседний двор, там площадка в виде корабля сделана, железка простая, и только. Здесь, конечно, интереснее!

Старая детская площадка была установлена в то время, когда активно осваивался космос. В 1970-е годы здесь поставили турники, горки и качели.

— Новая детская площадка рассчитана на все возрасты, — говорит глава управы Чертанова Северного Александр Демин.

Благоустройством занимался местный «Жилищник». Работы начались еще в июне. За это время на месте умирающей площадки из советского прошлого возвели настоящий космический город. Для безопасных игр постелили специальное искусственное покрытие. Упадешь — не разобьешься. Рядом поставили тренажеры для занятий спортом.

— Напротив мы оборудовали тихий сквер для отдыха, — ведет по новым дорожкам Александр Евгеньевич. — В центре установили большой цветник, вокруг него — лавочки.

Глава управы района рассказал также, что скоро рядом со станцией метро «Южная» появится приятный ухоженный сквер.

Коммунальщики обновят газон, поставят лавочки.

Необычное архитектурное решение — специальные ограждения из камня.

— У нашего района есть какая-то невидимая сила, которая притягивает всех, — улыбается Александр Евгеньевич. — У нас же в районе и фильмы снимали, и сериалы. Мне кажется, это благодаря уникальному сочетанию двух эпох здесь можно найти дома, построенные как в 1970-х годах, так и в 2000-х. Да и парков предостаточно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Демин, глава управы района Чертаново Северное:

- В следующем году мы планируем установить рядом со станцией метро «Южная» статую. Пока что у нас в мыслях — девушка с книгой. По периметру появятся красивые вазоны с цветами. Место изменится в лучшую сторону.

СПРАВКА

Местные жители еще помнят, как совсем недавно на территории рядом со станцией метро «Южная» можно было найти двухэтажное здание. Здесь располагалось кафе быстрого питания и уже несуществующий «Банк Москвы». Было одно существенное «но». Здание являлось самостроем.

Новости партнеров