Семейный ансамбль

23 октября 2017 года. Парк «Родная гавань». Сзади (слева направо): бабушка Александра Яковлевна, старший сын Илья, мама Анна, папа Андрей. Средний ряд - дети Яша, Антон, Глаша и Даша. Впереди - Кирилл. Фото: Пелагея Замятина
23 октября 2017 года. Парк «Родная гавань». Сзади (слева направо): бабушка Александра Яковлевна, старший сын Илья, мама Анна, папа Андрей. Средний ряд - дети Яша, Антон, Глаша и Даша. Впереди - Кирилл. Фото: Пелагея Замятина

Во вторник Сергей Собянин вручил многодетным семьям почетные знаки «Родительская слава города Москвы». Среди награжденных — жители Кировоградской улицы Анна и Андрей Немых. Они воспитывают шестерых детей.

— Пока только шестерых, — уточняет 41-летняя Анна Анатольевна. — Мы верующие, будем рожать столько, сколько Бог даст.

Некоторым и одного ребенка за глаза хватает. А мне после того, как я родила первого, показалось — мало! Каждый ребенок — это же частица тебя, как я могу их не хотеть? В семье все, кроме папы (43-летний Андрей Алексеевич — владелец небольшого бизнеса), связаны с музыкой. Шестнадцатилетний Илья играет на балалайке. Антон — ему скоро 11 — на кларнете. Девятилетний Яша — на аккордеоне. Даша, которой почти восемь, учится играть на скрипке, а пятилетняя Глаша — на домре. Шестилетний Кирюша пока не у дел.

— Он хочет играть на гитаре, но для этого надо еще подрасти, — объясняет мама. — А когда и он пойдет учиться, будет целый домашний оркестр. Коллектив из шести музыкантов называется «секстет». А если добавить меня — будет септет.

Анна Анатольевна работает музыкальным руководителем в двух детских садиках.

Да-да, мама шестерых детей — и работает. Удобно — занятия в первой половине дня, и двое самых младших при этом у нее же под присмотром. Но все равно — полная рабочая неделя. Как она все успевает? Выручает бабушка, Александра Яковлевна — почти весь быт держится на ней.

Старшие дети, конечно, помогают по дому, но их главная обязанность все-таки — учиться. Андрей и Анна — не из тех многодетных родителей, которые возводят суровость и требовательность в принцип. Правила «ешь что дают» у них нет — мама учитывает вкусы каждого.

— Одни предпочитают на гарнир рис, другие — гречку, — говорит Анна Анатольевна. — Объединяет всех любовь к блинам и пицце.

Закона «в большой семье зубами не щелкают» в этом доме тоже не существует — каждый приучен делиться любым угощением с братьями и сестрами. Вообще, в этой семье друг друга понимают с полуслова и даже без слов, на расстоянии.

— Имя второму сыну я придумала, пока папа был на работе, — рассказывает Анна Немых. — Он приходит и спрашивает: «Какое? Уж не Антоша ли?» Угадал! Именно оно. Я детям подбираю имена, у которых уменьшительные варианты заканчивались бы на «-ша»: Илюша, Яша, Кирюша... Например, имя Денис сюда бы не вписалось. И седьмого ребенка, если он будет, назовем по тому же принципу.

Как у всех многодетных семей, мечта у Немых — чтобы квартира и машина были побольше. Если в трех комнатах вдевятером жить можно, то в автомобиль они в полном составе не вмещаются. Анна и Андрей надеятся, что премия — а у нее есть и денежный эквивалент — поможет если не решить проблему, то хотя бы сделать шаг к этому.

СПРАВКА

Вторая семья из Южного округа, получившая почетный знак «Родительская слава города Москвы» — супруги Олег Кужекин и Людмила Создателева, жители Чертановской улицы. У них шестеро сыновей.

Новости партнеров