Что делать, если соседи кормят голубей

Анатолий Сидоров (Никитич) — один из самых известных в столице журналистов, пишущих о ЖКХ. Присылайте ваши вопросы на okruga@vm.ru с пометкой «Для Никитича». Фото: "Вечерняя Москва"
Анатолий Сидоров (Никитич). Фото: "Вечерняя Москва"

Анатолий Сидоров (Никитич) — один из самых известных в столице журналистов, пишущих о ЖКХ. Присылайте ваши вопросы на okruga@vm.ru с пометкой «Для Никитича».

Письмо № 1

Александра Петрищева, ул. Красного Маяка, ЮАО:

- Никитич, соседка с верхнего этажа прикормила голубей на своем подоконнике. Теперь мой подоконник на кухне весь в голубином помете. Что подскажешь?

ОТВЕТ
- Александра Васильевна, сочувствую вам: конфликт трудно разрешимый. Если вы с соседкой в натянутых отношениях, то обратитесь в свою управляющую компании. Мастер по эксплуатации дома поговорит с голубиной «кормилицей», и, может быть, она откажется от этой пагубной привычки. Можете поговорить с ней и сами. Если кормит голубей, значит, она человек доброй души, поймет вас. Кстати, такие же проблемы возникают и с соседями, которые самовольно устанавливают кондиционеры, вода с которых капает на подоконники и создает дискомфорт. Но в такой ситуации надо обращаться в Мосжилинспекцию.

Письмо № 2

Валентина Семенова, Варшавское ш., ЮАО:

- Никитич, подскажи, что делать, если по квартире гуляют сквозняки? Окна пластиковые, двери закрываю плотно, вытяжка на кухне работает нормально, отопление работает исправно. А по полу все равно холод гуляет? Что делать?

ОТВЕТ

- Валентина Сергеевна, самый простой способ обнаружить источник сквозняка — зажечь спичку (лучше — свечу) и опустить ее к полу в том месте, где сильно сквозит. Пламя укажет вам направление сквозняка и его источник. В панельных домах такими местами могут быть межпанельные швы, которые строители не заделали должным образом. Ветер может дуть и со стороны окон, если подоконники не запенены монтажной пеной или запенены плохо.

Письмо № 3

Клавдия Трубихина, ул. Никопольская, ЮАО:

- Никитич, я самостоятельно плачу за электричество и каждый месяц снимаю показания со счетчика. Но в нашем общем коридоре так темно, что в электрощитке ничего не видать. Приходится подсвечивать спичками (они быстро прогорают) или пользоваться свечкой (но неудобно записывать показания). Что посоветуешь?

ОТВЕТ

- Клавдия Васильевна, с таким вопросом можно обратиться в управляющую компанию и попросить сделать дополнительное потолочное освещение напротив электрического щита. Можно постучаться и в двери вашего районного кол-центра ПАО «Мосэнерго сбыт». Они могут установить дополнительную подсветку в электрощитке. Есть третий путь, который облегчит ваши неудобства: довериться электрикам и платить за электроэнергию по среднемесячному показателю (за прошлый год) с последующим перерасчетом в конце года. Тогда на счетчик можно вообще не смотреть. Но так можно поступать, только если вы доверяете этим специалистам.

 

Новости партнеров