Зарплата врача зависит от знаний

 27 октября 2017 года. Заведующий лор-отделением городской Клинической больницы имени В. М. Буянова Алексей Сединкин принимает пациента. Фото: Пелагия Замятина
27 октября 2017 года. Заведующий лор-отделением городской Клинической больницы имени В. М. Буянова Алексей Сединкин принимает пациента. Фото: Пелагия Замятина

20 октября стали известны имена докторов, получивших статус «Московский врач». В рамках первого этапа, стартовавшего 1 сентября этого года, из нескольких сотен специалистов почетное звание получили всего 39 человек. Среди обладателей — житель Южного округа, заведующий лор-отделением городской Клинической больницы имени В. М. Буянова Алексей Сединкин.

ЛОР-отделение больницы — на 11-м этаже. Кабинет заведующего здесь знает не только медперсонал, но и пациенты. Само помещение небольшое: диван, пара шкафов и рабочий стол. На одной из полок лежит кандидатская диссертация доктора Сединкина. «Показания и эффективность традиционных экстраназальных и эндоназальных...» — читаю и сбиваюсь уже на четвертом слове.

Алексей Анатольевич, конечно, больше практик. Операции, работа с пациентами — вот его стезя. Но и наука ему интересна не меньше.

— От этого зависит, как я буду лечить людей, — уверен врач. Он — один из ведущих разработчиков абсорбирующих целлюлозных тампонов, которые помогают снизить воспалительный процесс после операции на носовой полости.

А в 2012 году он стал лауреатом премии мэра Москвы в области медицины.

— Я разработал методику, которая позволяет пациентам после операции восстанавливаться быстрее, — поясняет Сединкин.

НА СБОРЫ - МИНУТЫ

19 лет назад Алексей Анатольевич начинал фельдшером на скорой. Потом устроился лор-врачом в Боткинскую больницу.

— Бывало, позвонят ночью, вызовут на срочную операцию, — вспоминает он. — Выскакиваю за считанные минуты. Пока еду, думаю, что пациент один на один борется со смертью и сейчас я вместе с ним буду бороться. Потом, когда операция пройдет упешно, осознаю, что все сделал правильно, спас жизнь.

ВСПОМНИТЬ ВСЕ

Пройти экзамен Алексей решил сам. К тесту из 50 вопросов, он готовился несколько дней.

— Стопка бумаг с вариантами вопросов в распечатанном виде была чуть ниже моего стола, — говорит он.

Вопросы были не только по его специальности, но и по смежным дисциплинам.

— Подготовка к экзамену на «Московского врача» позволила освежить в памяти знания, полученные в студенческие годы.

ПОБЛИЖЕ К РАБОТЕ

Когда четыре года назад Сединкину предложили должность заведующего лоротделением, у него за плечами был 12-летний опыт работы в Боткинской. Алексей понимал, что это еще большая ответственность и придется по-другому распределять время. Теперь у него с понедельника по четверг операции, а в пятницу — текущие дела в отделении. Выходных почти нет. Редкое свободное время Алексей проводит с женой и детьми.

Профессия врача обязывает быть всегда на связи. Даже квартира у Сединкина рядом с больницей, чтобы в экстренной ситуации он мог быстро примчаться к пациенту.

СПРАВКА

Что дает статус «Московский врач»

Свидетельство высокой квалификации врача, подтвержденное пройденными экзаменами. Наглядность профессионализма врача для пациентов и, как следствие, большее количество обращений. Ежемесечная прибавка к зарплате врача в размере 15 тысяч рублей.

Новости партнеров