Если жениться, то только по любви

Слева направо: Татьяна Щипакина, Валентин Фетихович и Раиса Ивановна Азмухановы, Василий Щипакин, директор Шипиловского отделения ЗАГС Светлана Жарова. Фото: Мария Иванова, «Вечерняя Москва»
Слева направо: Татьяна Щипакина, Валентин Фетихович и Раиса Ивановна Азмухановы, Василий Щипакин, директор Шипиловского отделения ЗАГС Светлана Жарова. Фото: Мария Иванова, «Вечерняя Москва»

 

Изумрудную свадьбу 3 ноября отметила пара из Южного округа. Раиса Ивановна и Валентин Фетихович Азмухановы отпраздновали 55 годовщину с момента бракосочетания в Шипиловском ЗАГСе.

Войдя в торжественный зал, супруги под звучание праздничной музыки скрепили свой крепкий союз подписями в книге почетных юбиляров. Пару от лица управы района Орехово-Борисово Северное и Шипиловского отделения ЗАГСа торжественно поздравила директор ЗАГСа Светлана Жарова.

История их любви началась еще задолго до женитьбы. Супруги учились в одной школе и были просто друзьями, однако в 16 лет поняли, что влюблены друг в друга.

— Главное — по-доброму относиться к друг другу, заводить детей, тогда и хлопот побольше появляется. Спешишь домой — к ребенку, к семье, — рассказывает Валентин Фетихович.

— Главное — прощать, а чтобы прощать, нужно любить. Если выходить замуж не по любви, то ничего не получится. Если бы я его не любила, я бы не прощала все недостатки, — рассказывает Раиса Ивановна.

За все эти годы супруги практически не ссорились, принимая друг друга такими, какие они есть. Переделать человека, по словам Валентина Фетиховича, просто невозможно.

— Наша последняя ссора, я уж и не помню из-за чего тогда и была, произошла еще до замужества, с тех пор мы никогда не ссорились, — вспоминает Раиса Ивановна.

За 55 лет пара многое пережила, Раиса Ивановна три года ждала Валентина Фетиховича из армии, поженились в институте, когда ей было 22, а ему 24. Родилось двое детей. Для них родители стали эталоном семейных отношений.

— Наша семья всегда друг за друга горой, у нас такой принцип: если любишь, то готов умереть за этого человека, закрыть его от пули, спасти. У меня таких людей не много, это моя семья, — рассказывает старшая дочь юбиляров Татьяна Щепакина.

У каждой семьи есть какая-то своя традиция. У семьи Азмухановых каждое воскресенье на кухне пахнет блинами и какао: это священное утро, которое они проводят вместе.

Новости партнеров